Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Балаково прошел семинар для социальных работников с участием священника

27 октября на базе ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Балаковского района» состоялся обучающий семинар для социальных работников «Смысл жизни пожилого человека».  Мероприятие провели настоятель храма Рождества Христова г.Балаково священник Николай Бильчук и методист воскресной учебно-воспитательной группы «Вифлеем» Е.А. Соловьева.

В ходе семинара его участники рассмотрели несколько вопросов. Одними из главных стали вопросы о состоянии уныния и оказании помощи человеку, в частности пожилому, находящемуся в этом состоянии.

Обращаясь к присутствующим, отец Николай рассказал о смысле жизни православного христианина. Батюшка обозначил старость как особое состояние, подводящее итог земной жизни. Познакомив слушателей с жизнью и страданиями Господа нашего Иисуса Христа, с житием некоторых святых, священник отметил, что все они терпели скорби без ропота, с верой в Бога.

Напоследок отец Николай рассказал несколько притч, отражающих смысл жизни православного человека, и выразил надежду, что социальные работники чаще будут посещать храм, молиться за богослужением, читать книги духовного содержания и, конечно же, Евангелие, потому как все это поможет им нести нелегкое служение. Также отец Николай ответил на вопросы слушателей.

Семинар продолжился выступлением Е.А. Соловьевой. Елена Александровна остановилась на психологических аспектах состояния уныния, указала на разницу между такими состояниями как печаль, депрессия и уныние, рассказала о мифах, связанных с этими понятиями, и познакомила с методиками работы с человеком, находящимся в состоянии уныния. 

В заключение организаторы и участники семинара поблагодарили отца Николая и Е.А. Соловьеву за содержательное выступление и полезные рекомендации, вручив им благодарственные письма за плодотворное сотрудничество в вопросах духовного просвещения сотрудников и клиентов Центра.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: