Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий встретил ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца

28 октября в Свято-Иоанновском женском монастыре п. Алексеевка Хвалынского района (Саратовская епархия) состоялась торжественная встреча ковчега с частицей мощей святителя Николая Чудотворца.

Мощевик из Московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря в Саратовскую митрополию доставил наместник Сретенского монастыря — Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов).

В Свято-Иоанновской обители святыню встретили Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, настоятельница монастыря игумения Еликонида (Лысенко), депутат государственной Думы РФ от Саратовской области Николай Васильевич Панков, сестры монастыря, жители района, воспитанники Хвалынской православной гимназии имени мученика Александра Медема.

После торжественной встречи Епископ Пахомий и Епископ Тихон возглавили молебен святителю Николаю у ковчега с мощами. Архиереям сослужили секретарь Епархиального управления Покровской епархии иерей Виктор Тихонов и благочинный Хвалынского округа Саратовской епархии протоиерей Виталий Колпаченко.

По окончании молебна Епископ Пахомий от лица Саратовской митрополии поблагодарил Епископа Тихона за возможность поклониться святым мощам святителя Николая. Владыка так же отметил важность данного события для Покровской епархии, где святыня будет пребывать постоянно. 

29 октября в 10:00 мощевик будет перенесен в Свято-Никольский женский монастырь п. Монастырский Пугачевского района.

Свя­ти­тель Ни­ко­лай, ар­хи­епи­скоп Мир Ли­кий­ских, чу­до­тво­рец, про­сла­вил­ся как ве­ли­кий угод­ник Бо­жий. Имя чу­до­твор­ца Ни­ко­лая, ско­ро­го по­мощ­ни­ка и мо­лит­вен­ни­ка за всех при­те­ка­ю­щих к нему, про­сла­ви­лось во всех кон­цах зем­ли, во мно­гих стра­нах и на­ро­дах. В России в честь свя­ти­те­ля Ни­ко­лая воз­дви­га­лись мно­го­чис­лен­ные хра­мы и мо­на­сты­ри.

Святитель чудотворец Николай – один из самых почитаемых православных святых. Святителю Николаю Чудотворцу молятся в самых разных жизненных испытаниях, и, как свидетельствуют люди, он скоро откликается на молитву верующих.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: