Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий посетил открытый урок в Покровском епархиальном образовательном центре

6 ноября в Покровском епархиальном образовательном центре прошел открытый урок по предмету «Иконоведение» на тему «Мировые шедевры. Изображения Христа». Его для учащихся 1-ой и 2-ой групп Центра подготовила и провела руководитель информационно-издательского отдела Покровской епархии и педагог центра Марина Евгеньевна Шмелева. На уроке присутствовали Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, директор центра Лариса Геннадьевна Курканина, родители воспитанников и взрослые слушатели образовательных программ центра.

В начале урока воспитанники 2-ой группы рассказали о том, какие темы они проходят в рамках курса «Иконоведение», чем картина отличается от иконы.

Икона — это откровение человеку о Боге и Его святых, образ Царствия Небесного. А зачем художники обращались к Евангельским сюжетам для создания картин? На этот вопрос участники урока искали ответ, изучая картину В.И. Сурикова «Исцеление слепорожденного Иисусом Христом». Господь есть Свет, который исцеляет от духовной слепоты и помогает бороться с тьмой неверия. «Воскрешение дочери Иаира» — тема выпускной работы в Академии художеств в 1871 году. На уроке взрослые и дети анализировали, как изобразили это Евангельское событие И.Е. Репин и В.Д. Поленов.

Затем ученикам было предложено творческое задание. Они должны были написать заметку об этих картинах в газету XIX века.

На память об уроке дети получили календарики с картинами «Московский дворик» В.Д. Поленова и «Золотая осень» И.И. Левитана.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: