Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого храма г. Балаково приняли участие в XII Образовательных чтениях в г. Хвалынске

24 ноября воспитанники воскресной учебно-воспитательной группы «Девора» Свято-Троицкого храма г. Балаково приняли участие в XII Образовательных чтениях в г. Хвалынске «1917 – 2017: уроки столетия», которые проходили в Православной гимназии во имя святого мученика Александра Медема.

Ребята приняли участие в двух секциях.

В секции «Православные мотивы и осмысление истории в культурном наследии XX – начала XXI в.» Яна Бубнова и Настя Борисова представили работу «Судьбы художников-иконописцев в годы репрессий XX века».

Докладчицы рассказали о том, что тема иконописи в годы атеистического гocподства над Церковью достаточно мало изучена, но даже те скудные сведения и публикации, которые удалось собрать, говорят о больших духовных и творческих усилиях художников-иконописцев, большинство из которых пополнили ряды святых православных новомучеников.

В секции «Возвращение поруганных святынь» приняли участие Алексеева Ксения и Черняев Матвей с работой «Свято-Троицкий храм г. Балаково: прошлое и настоящее».

В своем выступлении ребята рассказали и об истории строительства храма, братьях Мальцевых, Федоре Шехтеле – создателе лучшего проекта старообрядческого храма того времени. Остановились на страшных годах богоборчества, когда уничтожались и разрушались храмы, заметив, что этой участи не избежал Свято-Троицкий храм г. Балаково.

Конечно же, рассказали о его восстановлении, а делая выводы, Матвей и Ксения сказали о том, каким они хотят видеть свой храм, а сбудется ли их мечта, зависит от них самих.

Работы оценивало очень строгое и компетентное жюри: Наумов Алексей Викторович, кандидат исторических наук; Ковалева Ирина Ивановна, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела новейшей истории Русской Православной Церкви Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и представители комитета образования г. Хвалынска.

 Алексеева Ксения и Черняев Матвей стали призерами в своей номинации, заняв почетное III место. Настя Борисова и Яна Бубнова награждены грамотой за активное участие.

Для учащихся воскресной школы это был первый опыт участия в таких научных конференциях, опыт не только исследовательско-поисковой работы, но и умения общения со сверстниками из православной гимназии.

Пресс-служба Покровской епархии


Оставить комментарий
Поделиться в: