Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Студенты Новоузенского техникума узнали о празднике Троицы

1 июня помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Новоузенского округа протоиерей Александр Милованов провел культурологическое занятие для учащихся первого курса Новоузенского агротехнологического техникума.

Темой занятия стал праздник Пятидесятницы или Троицы. В ходе занятия его участники обращались к священному Писанию, цитаты из которого были зачитаны и интерпретированы в соответствии с святоотеческой традицией.

Студенты из показанной педагогом интерактивной презентации познакомились с иконографией праздника, а из лекции узнали об исторических событиях, послуживших его началом. Большое внимание было уделено традициям Русской Церкви, связанным с празднованием Троицы.

В ходе занятия учащиеся узнали о содержании понятия «любовь» в традициях синтоизма, буддизма, античного язычества и понимании этого слова в богословской концепции Православия.

В конце беседы прозвучал вопрос одного из студентов о сборах пожертвований в храмах. Отец Александр пояснил, что жертва материальных средств, как добровольная и чистосердечная форма поддержки своей религиозной общины, есть у всех вероисповеданий. В каждом православном храме ведется социальная и образовательная работа, требуются средства на эксплуатацию, содержание, ремонт и строительство храма. Все это, а так же многое другое требует материальных средств, которые и жертвуют верующие.

Самый активный участник урока был награжден книгой «Новый Завет и Псалтырь».

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: