Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Покровская епархия одержала победу в конкурсе малых грантов «Православная инициатива-2017»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2017 году проводится конкурс малых грантов «Православная инициатива – 2017». Победителем конкурса признан проект Покровской епархии «В память о поруганных святынях!». Проект направлен на возрождение и увековечивание памяти поруганных святынь на территории Покровской епархии.

Неординарность проекта в том, что в центре его внимания оказались не разрушенные храмы, не люди, а икона, чудесное явление которой произошло на Саратовской земле 100 лет назад. Это событие, произошедшее 23 мая (5 июня по новому стилю) 1917 года, засвидетельствовано значительным числом чудотворений и в свое время было известно всему православному Поволжью. После жестоких гонений на Церковь об этом событии на Саратовской земле позабыли. В настоящее время комиссией по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии проводится глубокая исследовательская работа. С целью возрождения памяти святынь будет издан сборник "Корнеевское чудо на Саратовской земле". На его основе будут проведены мероприятия и уроки, знакомящие с этим событием жителей области.

Итоги конкурса малых грантов «Православная инициатива -2017» были подведены 29 мая 2017 г. на Заседании Сводного Экспертного совета.. Всего на Конкурс поступило 1014 заявок из 73 регионов РФ и 8 стран ближнего и дальнего зарубежья. Победителями конкурса малых грантов стали 136 проектов из 46 регионов РФ и 2 страны ближнего и дальнего зарубежья (Белоруссия и Болгария). Победители распределились по конкурсным направлениям следующим образом: Образование и воспитание – 51; Социальное служение – 32; культура – 43, информационная деятельность – 10

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: