Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий принял участие в праздновании двухсот семидесятилетия Покровска

26 августа исполнилось 270 лет со Дня основания г. Покровска (Энгельса). Торжественное открытие праздничного дня состоялось на городской площади у Ротонды городского парка. В мероприятии приняли участие Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, врио. губернатора Саратовской области В.В. Радаев, глава Энгельсского муниципального района А.М. Стрелюхин, руководители структурных подразделений районной администрации, представители депутатского корпуса, общественности, СМИ, жители города.

В этот день праздничная программа была посвящена памятным событиям в истории Покровской земли. Поэтому все театрализованные представления, концерты, выставки, позволяющие окунуться в историческое прошлое нашего города, были объединены одной темой – «Создаем историю вместе».

Епископ Пахомий с руководством области и района посетили интерактивные площадки: «Основание Покровской слободы»; «Хлебная держава», «Варка арбузного меда», «Республика немцев Поволжья» и т.д.

В этот день на празднике работала площадка «Покровск православный», которую посетили многие участники праздника. Она работала на том месте, где в начале XX в. возвышался белокаменный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы – настоящее украшение Покровской слободы. С этого храма началась история города, от него возникло его историческое название. В прошлом году стараниями неравнодушных к истории Покровска людей на месте разрушенного храма была построена храм-часовня, напоминающая горожанам об историческом прошлом города, его традициях и культуре.

На площадке перед храмом была представлена выставка «Чтобы знали и помнили!» – победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016 г». На выставке – более ста уникальных документов и фотографий, свидетельствующих о церковной жизни в конце ХIX – начале XX веков в храмах Заволжья.

Руководитель отдела молодежного служения Покровской епархии священник Аркадий Махсумов провел для гостей экскурсию по выставке, акцентировав внимание на трагических судьбах шести Покровских храмов, а также священников и мирян, посвятивших свою жизнь служению Церкви на Покровской земле в конце XIX начале XX века. Гости также посещали храм-часовню.

Пресс-служба Покровской епархии



Оставить комментарий
Поделиться в: