Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Митрополит Лонгин и Епископ Пахомий совершили Божественную литургию и молебен перед образом Спаса Нерукотворного в Свято-Троицком соборе г. Саратова

29 августа, в праздник Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Саратова, где пребывает главная святыня Саратова — старинный образ Спаса Нерукотворного.

Архиереям сослужило духовенство Саратовской и Покровской епархий.

По окончании Литургии перед образом Спаса Нерукотворного был совершен молебен.

В завершение богослужения Митрополит Лонгин поздравил молящихся с праздником, отметив, что он должен быть одним из самых почитаемых праздников Саратовской земли, которая осенена чудотворным образом Спасителя, находящимся в Свято-Троицком соборе. Владыка пожелал, чтобы празднование этого события в нашем крае становилось более многолюдным, а почитание иконы, которая является нашей главной святыней, более явным. Чтобы мы научились ценить святыни, дарованные Богом, почитать их, молиться перед ними. Он поблагодарил за участие в богослужении Епископа Пахомия: «Пусть Господь и дальше благословляет Ваши труды на благо Покровской епархии. Я знаю, что Вы почитаете икону Спаса Нерукотворного, имеете особую любовь ко Христу, на которую Он отвечает Своей всесильной помощью, в том числе и в том служении, на которое Вы возведены Церковью».

Епископ Пахомий поблагодарил Митрополита Лонгина за приглашение послужить в этот день в Троицком соборе. «Я знаю многих людей, которые искренне и от всего сердца чтят этот образ, и для меня эта икона является особой. Я помню нашу первую службу на Саратовской земле, в Троицком соборе. Сразу стало понятно, что это особенный образ. Многие поколения жителей нашего края приходили к этому образу, неся свою скорбь и свою радость. Когда я нес свое послушание в Троицком соборе, все дни старлся начинать и заканчивать с молитвы у образа Спаса Нерукотворенного. Это время я сохраню в своем сердце на всю жизнь», – отметил Владыка Пахомий.

Древний образ Спаса Нерукотворного, созданный в конце XVII века, в течение нескольких веков пребывает в Троицком соборе Саратова и издавна считается хранителем Саратовской земли. Икона особо прославилась в XIX веке – по молитвам у этого образа верующие неоднократно получали исцеление и помощь. В советское время образ Спасителя изымался, и лишь в 1942 году после открытия храма его вернули в собор. С пятидесятых годов XX века каждую неделю перед чтимым образом служат акафист, который исполняется всеми прихожанами нараспев.

Икона находилась в тяжелом состоянии: изображение было частично утрачено, доска сильно повреждена. В 2006 году была проведена реставрация святыни. Икону обследовали специалисты из московского музея преподобного Андрея Рублева, и было принято решение реставрировать ее в Саратове, чтобы чтимый образ не покидал города, в котором находится вот уже несколько столетий. Также был отреставрирован старинный оклад. Ныне чудотворный образ находится в киоте справа от алтаря нижнего, Успенского, храма Свято-Троицкого собора.

Пресс-служба Покровской епархии


Оставить комментарий
Поделиться в: