Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Все начинается с семьи

Дню семьи, любви и верности, который в нашей стране отмечают во многих городах и селах, всего лишь девять лет. Но за это время его уже успели узнать и полюбить очень многие люди. Ведь примеры счастливых семей, о которых мы узнаём и вспоминаем в этот день, показывают, что настоящая любовь может преодолеть человеческие немощи и длиться многие годы на радость людям.

В кафедральном Покровске (Энгельсе) по благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия этот праздник вот уже несколько лет отмечается на городском уровне. Капризная летняя погода норовит преподнести свои сюрпризы, сбить с толку организаторов большой концертной программы. Но они не поддаются и каждый год стараются порадовать горожан чем-то новеньким, но и про традиции праздника не забыть.

С утра на центральной городской площади работают игровые и познавательные площадки для детей, где все желающие могут поиграть в народные игры, принять участие в творческих конкурсах и викторинах. На площадке «Счастье мое – семья», организованной Энгельсским краеведческим музеем, идет настоящая научная работа. Ее участники творят герб своей семьи. Задание нешуточное – нужно ведь понять, что главное именно в твоей семье, придумать, как это изобразить на бумаге. Сотрудники Городской центральной библиотеки помогают ребятам вспомнить русские народные сказки, пословицы и поговорки о семье.

Благотворительный фонд «Арктика» проводит акцию по сбору средств на помощь онкологическим больным. Представители «Саратовского областного центра медицинской профилактики» совместно с руководителем епархиального отдела молодежного служения священником Аркадием Махсумовым в рамках акции «Спасем семью – спасем Россию» представляют всем собравшимся информационные буклеты, посвященные здоровому образу жизни и профилактике абортов.

Но вот все участники праздника собрались у ротонды, где их ждала концертная программа «Все начинается с семьи!». Открывая концерт, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий поздравил всех с праздником и подчеркнул, что день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии широко празднуется по всей стране не только богослужением в храмах, но и проведением торжественных мероприятий. «Святые Петр и Феврония, как и любая другая семья, пережили всё – испытания, скорби, болезни, но их жизнь была наполнена счастьем. В наше время люди часто задумываются о том, что такое счастье, как его достичь. Люди хотят иметь крепкие семьи, искренне добрые отношения между супругами. Но для этого надо трудиться, и Господь нам дает такую возможность – жить по заповедям. Если мы будем помогать друг другу, проявлять терпение, любить, то и жизнь вокруг нас будет меняться к лучшему. Радости вам, утешения от Бога, любви. И храни вас Господь!» – сказал Владыка.

Также горожан поздравил исполняющий обязанности главы Энгельсского муниципального района Александр Михайлович Стрелюхин.

Одна из добрых традиций этого праздника в Покровске – чествование многодетных и заслуженных семей города. Супруги, прожившие в браке много лет, пережившие и трудности, и радости, принимают поздравления и подарки. Владыка Пахомий поздравил супругов Губановых, которые вскоре отметят «золотой» юбилей совместной жизни. Петр Емельянович Губанов воевал, за боевые заслуги награжден орденами и медалями. После войны работал главным агрономом министерства сельского хозяйства Калмыцкой АССР, директором Калмыцкой опытно-мелиоративной станции, старшим научным сотрудником и зав. лабораторией «ВОЛЖНИИГИМ». Здесь Бог свел его с будущей супругой – Лидией Александровной. В основе их союза – трудолюбие, верность и честность.

А.М. Стрелюхин поздравил семью Курилкиных, которые в этом году празднуют 48 лет совместной жизни в любви и согласии. Иван Анисимович — военнослужащий, а армейская жизнь – это бесконечные переезды с одного места службы на другое. Но верная супруга Наталья Григорьевна всегда следовала за мужем, как и положено офицерской жене.

Многодетная семья Карповых, в которой воспитываются семеро детей – четверо родных и трое опекаемых, принимала поздравления и подарки от генерального директора ОАО «РосБытХим» Е.И. Шлычкова.

Семью Размоскиных, в которой воспитываются две девочки с ограниченными возможностями здоровья, поздравила главный врач Государственного автономного учреждения здравоохранения «Энгельсский перинатальный центр» А.А. Реброва. Глядя на этих активных, улыбающихся родителей, которых испытания и трудности, связанные с лечением и воспитанием детей, только сплотили, убеждаешься, как много могут сделать люди в любой, даже самой сложной ситуации. Татьяна Михайловна Размоскина всегда готова поделиться опытом с другими родителями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, является членом региональной общественной организации «Пробуждение».

В этот день объявили имена победителей районного конкурса декоративно-прикладного творчества «Блесни талантами, Покровская семья!». Памятные подарки от благотворительного фонда «Арктика-Надежда» вручили его сотрудники и заведующая отделением изобразительного искусства ДШИ №5 И.В. Швечихина.

Творческие коллективы города выступили перед гостями праздника с танцевальными постановками и песнями о любви и верности. В заключение под песню «Гимн семье» в исполнении Надежды Хвостенко и Алексея Булатова танцевальные коллективы «Радуга» и «Шарм» представили финальную хореографическую зарисовку. Гости праздника получили в подарок живые ромашки и яркие впечатления от этого радостного, полного душевного тепла события.

Концерт организован в рамках проекта «Культурно-просветительский центр „Покровский луч”». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общественной организацией «Союз женщин России».

Праздник в Новоузенске

В культурно-просветительском центре при храме во имя великомученицы Екатерины г. Новоузенска прошло городское мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности. Оно было организовано православным приходом совместно с ЗАГСом по Новоузенскому району. В празднике приняли участие пары, прожившие много лет в браке, семьи, родившиеся недавно, прихожане храма и жители города.

Настоятель храма протоиерей Александр Милованов поздравил всех с праздником. Воспитанники воскресной школы показали спектакль о жизни Муромских чудотворцев, их любви и верности.

Директор ЗАГСа Ирина Васильевна Тряпицына предложила семьям создать проект дома для молодой семьи. В его фундамент положили любовь, веру и родительское благословение. «Строительным материалом» для будущего дома стали традиции и устои, которые мы переносим в нашу семью из родительского дома. Супруги, прожившие вместе 20-30 лет, поделились, какие же качества они больше всего ценят в своих «вторых половинках». Также разговор зашел о святых покровителях православной семьи, у которых можно просить помощи и заступничества в сложных жизненных ситуациях. В итоге получился дом-храм, а семья, живущая в нем, – малая Церковь.

В завершение всем собравшимся подарили сувенирные имбирные пряники в виде ромашек, сделанные воспитанниками воскресной школы.

…в Андреевском благочинии

8 июля в храме во имя апостола Андрея Первозванного г. Маркса после праздничной службы активисты молодежного общества вручали прихожанам духовно-просветительские листовки. В них были поздравление с праздником, житие святых Петра и Февронии Муромских, история возникновения Дня семьи, любви и верности, слова о любви апостола Павла.

В этот же день в селе Звонаревка Марксовского района прошел праздник «Ромашковое счастье». Почетными гостями праздника стали благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий, член Совета Федерации Федерального собрания РФ О.А. Алексеев, глава района Д.Н. Романов, депутаты районного собрания.

На этом празднике чествовали семьи, которые прожили вместе более 25 лет. А ветеран Великой Отечественной войны Николай Семенович Илинёв и его супруга Мария Семеновна вместе прожили 68 лет.

В течение всего праздника исполняли песни о святых Петре и Февронии, о семье, о России. Этот праздничный день надолго останется в памяти жителей села Звонаревка.

…в Духовницком

8 июля в Районном доме культуры р.п. Духовницкое состоялся спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья». В нем приняли участие семьи из с. Рыковка, с. Березовая Лука, р.п. Духовницкое. Праздник является традиционным, а число его участников растет с каждым годом.

Настоятель храма во имя святого пророка Божия Илии протоиерей Евгений Растопшин рассказал участникам о житии святых благоверных Петра и Февронии, пожелал участникам состязания и болельщикам мира, согласия и любви.

Затем прошли спортивные конкурсы, в которых жюри определило семьи победителей. Семьи, занявшие призовые места, получили ценные подарки от заместителя главы администрации Духовницкого муниципального района по молодежной политике и спорту Л.А. Белесовой.

  Марина Шмелева

Фото Татьяны Уютовой


Оставить комментарий
Поделиться в: