Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление Епископа Покровского и Николаевского Пахомия с Днем защитника Отечества

Дорогие братья!

От всего сердца поздравляю Вас с Днем защитника Отечества.

В истории России бесчисленны примеры мужества и отваги тех, кто не жалея жизни своей отстаивал рубежи Отечества. Во все времена Православная Церковь благословляла на ратный подвиг людей, несущих нелегкое служение по сохранению мира и спокойствия в родной стране, спасения жизни своих соотечественников в трудное для Отчизны время.

Традиция русского воинства всегда основывалась на двух важнейших Евангельских заповедях: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13) и «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35). Поэтому воинство с древности на Руси называли христолюбивым.

В сонме русских святых путеводной звездой сияют святые защитники нашей земли: святые благоверные князья Александр Невский и Димитрий Донской, святой праведный воин Феодор Ушаков и многие, многие великие сыновья России, замечательный пример которых призывает нас хранить и приумножать славу своих предков. Причем приумножать ее не только на поле боя, но и в мирных трудах на благо Отечества. Желаю всем Вам помощи Божией, мужества, терпения и душевной радости!


+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

Оставить комментарий
Поделиться в: