Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление Епископа Покровского и Николаевского Пахомия с праздником Покрова Пресвятой Богородицы

Дорогие братья и сестры!

От всего сердца поздравляю вас с праздником Покрова Божией Матери! Событие, которое отмечает в этот день Русская Православная Церковь, произошло много столетий назад в Константинополе. По молитвам Матери Божией его жители были избавлены от врагов, осаждающих город. У многих наших современников может возникнуть вопрос: а почему мы отмечаем это событие? Почему его так любит русский народ? Ведь в нашей истории есть множество своих славных побед и чудесных избавлений, которые можно было бы вспомнить вместо этого.

Однако в этом празднике за историческими подробностями сокрыта великая идея, которая согревает верующее русское сердце. Он свидетельствует нам о великой славе, которой увенчана Богородица. А еще о том, что Она нас покрывает и защищает от всякого зла. Воздадим же славу и честь Царице Небесной, отвечая на Ее любовь и материнскую заботу верой и стремлением жить по заповедям Божиим.

Молитвенно желаю всем вам, дорогие братья и сестры, здравия, духовных и телесных сил, помощи Божией во всех благих начинаниях. Молитвами Богородицы да помилует всех нас Господь!

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

14 октября 2016 года

Оставить комментарий
Поделиться в: