Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в канун праздника Крещения Господня

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

 

С праздником, дорогие братья и сестры! Сердечно вас всех приветствую и поздравляю. Заканчиваются Святки, и мы совершаем Всенощное бдение под праздник Крещения Господня или Богоявления. Господь наш Иисус Христос, прежде чем выйти на свою общественную проповедь и начать благовествовать людям о спасении, принимает Крещение в реке Иордан. В древности у иудеев была традиция совершать ритуальное омовение для очищения от грехов. В отличие от каждого из нас Христос безгрешен. Но для того, чтобы исполнить всякую правду, Он приходит на берег Иордана и понуждает Иоанна Крестителя совершить над Ним этот обряд, чтобы указать нам истинный путь. При этом каждый из нас, дорогие братья и сестры, должен помнить, что покаяние – это не внешнее омовение. Ошибка, если человек думает, что окунувшись в двенадцать часов в крещенскую прорубь, он испросит у Бога прощение грехов. Истинное очищение заключается в освобождении своей души от страстей, когда человек не просто кается, но исправляет свою жизнь.

Второе название этого праздника – Богоявление. Наверное, в полной мере именно это наименование открывает суть священного события. Бог Отец говорит: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1, 11). И Дух Святой в виде голубя сходит на Господа нашего, Бог открывает себя миру. Именно отсюда такое благоговейное отношение к этому празднику, именно поэтому Крещение или Богоявление для христианина, для всей нашей Церкви имеет такое огромное значение.

Для каждого человека жизнь в Церкви – это постоянное стремление к познанию Бога. Есть познание, когда человек читает, размышляет, спрашивает. Но, как говорят святые отцы, истинный богослов – не тот, кто только говорит о высоких вещах, настоящий богослов богословствует своей жизнью, кто познает Бога опытным путем. А что это значит, дорогие братья и сестры? Это значит, что каждый день, каждое мгновение своей жизни человек должен напоминать себе о том, что Господь сотворил нас. И о том, что Он спросит, что делали мы здесь? Какой плод приносили? Совершая праздник Крещения, будем истинными учениками Христа, будем стараться просвещаться Его светом, деятельно познавать Господа и служить Ему своей жизнью.

Сегодня от нашего кафедрального собора на берег Волги состоится традиционный крестный ход, во время которого мы будем молиться и по мере наших сил просвещать наших братьев и сестер. Тех, которые придут на берег, тех, которые встретятся нам по дороге. Ибо мы идем, конечно, не просто воду святить, но идем свидетельствовать о великом чуде Богоявления.

И еще хотел бы ко всем обратиться с одной большой просьбой, которая тоже уже стала традицией. Прошу наших прихожан сохранять особое спокойствие в момент освящения воды. Вы знаете, дорогие братья и сестры, какой ажиотаж, какое смятение в сердцах людских вызывает это священнодействие. Вот стоит человек и кажется, что даже Богу молится. Но как только начинается чин освящения, происходит что-то необъяснимое – поддаваясь эмоциям, он начинает так суетиться, кричать, шуметь, толкаться, что весь храм приходит в движение. И где уж благоговение, где уж благодать, которые стяжали в Евхаристии? Всё люди теряют, желая получить как можно быстрее какой-то сосуд со святой водой. В этом нет ничего удивительного, если в этой толкотне принимают участие люди внешние, может раз в год приходящие в храм. Но для православного церковного человека совсем недопустимо поддаваться таким настроениям. Когда состоится чин освящения, не толкайтесь, не торопитесь, пропустите вперед тех, кто хочет во что бы то ни стало покинуть храм в течение нескольких минут. Пусть они подойдут первыми. А мы с вами постоим, помолимся и после этого спокойно наберем святой воды. Ибо горе человеку, который помолившись, причастившись, впадет в этот ажиотаж. Я прошу вас помнить об этом, сохранять благоговение, по возможности быть добрым примером для детей наших, для еще не церковных людей. Помните всегда евангельские слова: «Кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою» (Мк. 9, 35). Храни вас Господь, дорогие братья и сестры.

 

 

+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)

18  января 2018 г.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Крещение Господне, Богоявление.
Оставить комментарий
Поделиться в: