Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Ученик апостолов

Священномученик Поликарп Смирнский был одним из мужей апостольских. Из тех, кто воспринял веру Христову от самих учеников Спасителя. И тех, кто разделял труды проповеди Евангелия среди язычников и иудеев. И тех, кто остался верен Христу и Его Церкви в самом начале гонений.

Благотворитель нищих

Жизнь святого Поликарпа была исполнена чудес с самого детства. Однажды благочестивой бездетной вдове Каллисте явился Ангел и повелел взять к себе сироту – отрока Поликарпа – во имя Христово. Она отдала ему всю свою любовь и заботу и своей жизнью научила отрока многим добродетелям.

Когда Поликарп подрос, Каллисте пришлось отлучиться из дома на продолжительное время. Юноша стал раздавать нищим, сиротам и вдовам хлеб, елей, вино и другие припасы матери. Запасы в доме истощились. Один из слуг Каллисты, встретив ее на пути домой, пожаловался на Поликарпа, что он неразумно растратил все имение и довел семью до нищеты. Но, придя в дом, женщина обнаружила кладовые полными и богатыми. Поликарп, чтобы не расстроить свою названную мать, обратился к Господу с такой молитвой: «Господи Боже мой, Ты наполнил сосуды вдовы Сарептской при Твоем пророке Илии, услышь меня в час сей, и сотвори, чтобы во имя Христово наполнились все хранилища дома сего». И Господь тотчас наполнил дом благодетельницы всякими дарами.

Увидев это изобилие, Каллиста разгневалась на слугу, решив, что он оклеветал Поликарпа. Святой же стал защищать его: «Умоляю тебя, госпожа, не наказывай другого вместо меня. Этот слуга достоин похвалы за преданность тебе. Действительно, у нас опустели все кладовые, ибо я, видя голодающих, нищих и убогих, раздал им все. Они-то и умолили Бога, и Он послал Своего Ангела, который восполнил все твое имущество, чтобы и ты, по своему обычаю, могла оказывать неимущим щедрую милостыню».

Полученное от Каллисты наследство блаженный раздал нищим, больным и престарелым. Он всегда относился к ним с особой любовью и заботой, старался служить им, чем мог.

Много времени святой проводил в молитве, изучении пророческих книг и богомыслии. Он быстро снискал любовь и уважение не только простых людей, но и Смирнского епископа Вукола. Благоразумного и красноречивого юношу епископ рукоположил в диаконы, а затем в пресвитеры. Тот с усердием проповедовал слово Божие самым разным людям в Смирне и по всей Малой Азии.

В то время был жив апостол Иоанн Богослов. Святой Поликарп сопровождал ученика Христова в апостольских путешествиях, слушал свидетельства о жизни Спасителя и многому от него учился. Ему, как и другим мужам апостольским, предстояло стать практическим деятелем христианства, повести за собой народ и, несмотря на гонения, остаться верным Христу до самой смерти.

После кончины святого Вукола собор епископов посвятил Поликарпа в архиереи. Когда святой преклонил колена для принятия посвящения, он увидел пред собой ноги Самого Христа, Который невидимо присутствовал при таинстве.

Устрашитель нечистых духов…

За усердное служение Богу и людям Господь наградил святителя даром чудотворений. Однажды, путешествуя по Малой Азии, Смирнский епископ с сопровождавшим его диаконом остановились на ночлег в гостинице. В полночь святому явился Ангел со словами: «Встань и выйди немедленно из гостиницы, ибо она скоро разрушится. Жившие здесь не веровали во Христа Бога и совершали много беззаконий». Святой, встав, стал будить своего диакона. Но тот не хотел подниматься до утра: «Я верую в Бога и думаю, что это здание не рухнет, пока ты, отец, находишься в нем». Ангел Господень явился подвижнику второй и третий раз, и только тогда они вышли на улицу. Здание тотчас рухнуло до основания, и все, находившиеся в нем, погибли.

Однажды нечистый дух вошел в слугу князя Смирны, который не веровал во Христа. Своими криками он весь дом приводил в ужас. Беса пытались изгнать иудеи, но одержимый избил целую толпу людей, изорвал их одежду, искусал их до кровавых ран. Тогда один из слуг пригласил епископа Поликарпа в дом князя. Святой не успел войти в дом, как бес завопил: «Горе мне, сюда идет Поликарп, мне придется бежать отсюда». Лишь только святитель вошел, бес с трепетом вышел и бежал из несчастного. Князь пришел в крайнее изумление.

Ночью в Смирне вспыхнул пожар. Огонь сильно распространился и охватил большую часть города. Народ, поднявший панику, не мог потушить пламя. Тогда князь сам приказал начальникам позвать епископа Поликарпа. По молитвам святого пожар моментально прекратился. Видя явные чудеса, люди стали почитать святого за одного из богов. Но Поликарп со смирением повторял: «Я проповедую истинного Бога, рабом Которого сам являюсь». Так многие уверовали во Христа и стали членами Церкви.

Святой возложением рук многих излечил от различных недугов. Благодаря Господа за чудесное исцеление, люди принимали Крещение. «Поликарп не только был апостольским учеником и другом и собеседником многим, видевшим Христа очами, но и был послан апостолами в Азию, чтобы там в Смирне занять епископский престол. И мы видели во время нашей молодости, когда он был уже весьма преклонным старцем, и чему он сам научился у апостолов, тому и других поучал и передал Церкви лишь только то, что истинно и не ложно. Он был постоянный и верный поборник правды, не такой, как Валентин и Маркион и все ересеначальники, внесшие в Церковь Христову вредные заблуждения», – писал о будущем священномученике его ученик – святой Ириней Лионский.

…и огненного пламени

Мученическую кончину святой принял в середине II века при правлении римского императора Марка Аврелия, который был жестоким гонителем христиан.

Язычники требовали, чтобы судья искал святого Поликарпа – «отца всех христиан» и «совратителя всей Азии». В это время святитель был недалеко от Смирны. Когда воины пришли за ним, святой встретил их и велел накормить. А сам стал молиться и готовиться к мученичеству.

На суде, обращаясь к мученику, судья потребовал: «Отрекись от Христа, поругай Его, и отпущу тебя свободным». И услышал твердый ответ святого: «Восемьдесят шесть лет служу я Христу, и не сделал Он мне никакого зла; как же Царя моего, Который и доныне меня сохраняет, стану поносить бесчестными словами?». Его приговорили к сожжению. Палачи хотели прибить его к столбу, но он спокойно им сказал, что не сойдет с пламени, и его только связали. Огонь, не касаясь, окружил святого и сомкнулся в воздухе над его головой. Тогда мученику нанесли удар мечом. Из раны на его теле вытекло так много крови, что она погасила пламя. По приказу судьи тело священномученика сожгли, чтобы «христиане не начали почитать его, как и “Распятого”».

Но верующие собрали из пепла кости мученика, сохранили их в подобающем месте и стали праздновать день памяти святого Поликарпа, пострадавшего за Христа.

Из Послания к Филиппийцам священномученика Поликарпа Смирнского

***

Юноши должны быть непорочны во всем, преимущественно же заботиться о целомудрии и удерживать себя от всякого порока. Ибо хорошо отражать от себя мирские похоти, потому что всякая похоть воюет... против духа (см.: 1 Пет. 2, 11), и ни блудники... ни сластолюбцы, ни мужеложники... Царствия Божия не наследуют (ср.: 1 Кор. 6, 9-10), так как и все делающие непотребства. Посему должно воздерживаться от всего этого и покоряться пресвитерам и диаконам, как Богу и Христу, а девам жить с непорочною и чистою совестью.

***

Итак, зная, что мы ничего не принесли в мир... и ничего не... вынесем из него (ср.: 1 Тим. 6, 7), вооружимся оружиями правды и будем сперва учить самих себя поступать по заповеди Господней.

***

Стойте в добродетелях и следуйте примеру Господа: будьте тверды и непоколебимы в вере, храните братство во взаимной любви и единении истины, оказывайте друг другу кротость Господа, никого не презирая. Когда можете благотворить, не откладывайте этого, ибо милостыня избавляет от смерти (Тов. 4, 10, 12, 9). Все будьте уступчивы друг другу, чтобы поведение ваше было безупречно среди язычников.

***

Молитесь за всех святых. Молитесь также за царей, за власти и князей, даже за преследующих и ненавидящих вас и за врагов креста, чтобы плод вашей веры был явен для всех, и сами вы были совершенны.

Подготовила Татьяна Уютова

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: