Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Что посмотреть с детьми?

Проходит время весенних каникул, но зима не хочет отступать. Чтобы вы могли интересно и с пользой для души (ведь сейчас идет Великий пост) провести время вместе с детьми, наши респонденты подготовили список фильмов для семейного просмотра.

 

 Священник Аркадий Махсумов, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса).

 

 «Два капитана». СССР. 1976. 12+.

Хорошее кино для подростков. Мы росли на подобных фильмах, главным героям которых были присущи такие качества как честь, отвага, героизм и, конечно же, неподдельная любовь. В фильме показаны и многие человеческие страсти во всем их неприглядном виде. Очень интересно проследить за жизнью героев книги, начиная с их самого детства и до выводов, которые они делают, познав и радости, и горести.

 

 «Страсти Христовы». США. 2004. 16+.

Фильм вышел на экраны в пик популярности экшенов и триллеров. Мэл Гибсон решил напомнить зрителям, что они – христиане и что они куплены кровью Спасителя. Мы зачастую не понимаем, что такое жертва Христа, что такое Его добровольное отречение от Своей воли, и фильм напоминает о том, что восхождение Сына Божьего к Голгофе – это не преодоление секундного страха и мгновенная смерть. Ему предшествовало унижение и осмеяние, крики и проклятие толпы, молитва в Гефсиманском саду. В такие моменты человеческая природа могла поколебаться. И только Божественная сила победила и нечеловеческую ярость и злобу, и саму смерть.

 

«В поисках капитана Гранта». СССР-Болгария. 1985. 12+.

Наверное, нет такого человека, которого в детстве не манила бы жажда приключений, описанных в романе Жюля Верна «Дети капитана Гранта». Доброта лорда Гленервана, снарядившего экспедицию для поисков капитана сочетается с его мужеством и честью. Дети капитана Гранта – Мэри и Роберт – стойко и мужественно переносят все тяготы и лишения опасной экспедиции. Они не сдаются и до конца верят в то, что их отец жив, что они еще обнимут его и почувствуют его любовь.

 

«Робинзон Крузо». СССР. 1947.  0+.

Даниель Дефо хотел показать, как человек, живущий в городской суете и попечении о богатстве, совершенно перестает сознавать себя Божиим творением. И когда главный герой книги и одноименного фильма оказывается наедине с природой, в нем обнажаются страсти, коренящиеся в сердце. Бывшему торговцу приходится вспомнить христианские начатки своего воспитания, проявить терпение и мужество. Интересно показана встреча двух цивилизаций. Язычник, дикарь, который потом будет назван Пятницей, и представитель христианской цивилизации. Он имеет знания о Боге, но в жизни их не применял. А когда начинает рассказывать о них незнакомому со Христом дикарю, выясняется, что требования к христианину очень высоки. Они оказываются пленительными для Пятницы, сердце которого размягчается при виде христианского милосердия.

 

«Чук и Гек». СССР. 1953. 0+.

В наше время решение ехать с маленькими детьми в дикую тайгу, да еще и таким нелегким способом, кажется настоящим сумасшествием. Но в то послевоенное время многое делалось вот так... спонтанно, отчаянно, может немного сумасбродно, но в то же время с патриотизмом и легкостью. Фильм-повесть о двух мальчиках, которые проявляют искреннюю братскую любовь. Которые всегда верят в лучшее, не унывают, не теряют надежды. Современным детям такое кино откроет интересные исторические моменты, поможет узнать, как жили их бабушки и дедушки.

 

Священник Димитрий Вразовский, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса).

 

«Хейди». США. 1937. 0+.

Фильм поставлен по повести швейцарской писательницы Йоханны Спири. Повесть «Волшебная долина» принадлежит к признанным шедеврам мировой детской классики. Фильм о доброте и корысти, о милосердии и черствости, об искренности и ханжестве...

 

«Республика ШКИД». СССР. 1966. 12+.

Замечательный фильм, снятый в 1966-м, сейчас стал очень актуален. Сегодня в нашей стране насчитывается несколько миллионов безнадзорных и беспризорных детей, это больше, чем после Гражданской войны. В фильме очень правильно показано, что порой провинившегося подростка взрослому даже и наказывать не приходится, его наказывает коллектив. Порой жестоко, но это всегда действует лучше, чем лекция педагога. Многие фразы главных героев стали крылатыми.

 

«Мост в Терабитию». США. 2007. 0+.

Стоит предупредить, что в фильме неожиданный и трагичный финал. То, что дети «стали королем и королевой» в их выдуманном мире – не более, чем игра их воображения. Думаю, детям лет с 7 будет интересно. Но взрослым, у кого есть дети младшего и среднего школьного возраста – тоже можно посмотреть. Фильм рассказывает о дружбе, о доброте. Ярко показано, что ребёнок никогда не озлобляется просто так. Обычно все проблемы идут из семьи. Кто-то закрывается в себе, а кто-то отвечает добром на всё, что бы ему ни доводилось пережить.

 

«Поллианна». Великобритания. 2003. 0+.

Главная героиня девочка Поллианна постоянно играет в игру, которой ее научил покойный папа. Суть игры – чтобы с тобой в жизни не случилось, ты всегда должен этому радоваться. И у Поллианны отлично получается приводить в действие этот Евангельский призыв Христа! Когда холодная и очерствевшая сердцем тетя пытается ее наказать, то девочка этому радуется, приводя в замешательство единственную родственницу. Скоро в эту игру играл весь город…

 

Ирина Викторовна Шатылко, заместитель директора Саратовского областного методического киновидеоцентра.

 

«Рябиновый вальс». Россия. 2009. 12+.

История о подвиге юных сапёров, которые ценой своей жизни обезвреживали минные поля и дороги. Несмотря на жанр исторической драмы, «Рябиновый вальс» – это не мрачный, переполненный негативом фильм. Рефреном картины является торжество жизни. Каждый день, рискуя умереть, его герои живут, мечтают, влюбляются. В завершение все узнают по радио о Победе и ликуют. Главная героиня фильма – Полина – тоже слушает и радуется. На руках у нее – новорождённый ребенок. Жизнь которого ещё до рождения оказалась богата на потери.

 

«Ярик. Робинзон Ярик». Россия. 2007. 16+.

Фильм был представлен в программе «Кино на защите прав ребёнка» в рамках XIII Международного Фестиваля фильмов о правах человека. Социальная драма открывает новый взгляд на жизнь и судьбы тех детей, которые до сих пор пропадают без вести. Сюжет рассказывает о судьбе шестилетнего мальчика Ярослава, который потерялся в огромной и полной опасностей Москве. Его кормят совершенно незнакомые люди, кто-то помогает, а кто-то пинает, как котенка…

 

«Пеликан». Франция-Греция. 2011. 0+ .

Понятным для детей языком в фильме отражена важная мысль: «Одни беды людей отдаляют, другие сплачивают». А еще режиссер хотел сказать: «Берегите всё живое, берегите родных и друзей, и пусть над вами светит такое же яркое солнце, как в этом фильме».

 

«Бабуся». Россия-Франция. 2003. 0+ .

Бабуся – так звали ее внуки, для которых она была главным человеком на свете. Когда те выросли, бабушка продала свой дом и вырученные деньги отдала внукам, а сама осталась жить с дочерью и зятем в полученной ими городской квартире. Но тут случилась беда… Тема брошенных стариков, действительно, злободневна. Отношение людей к тем близким, которые уже не могут принести какой-то выгоды в силу возраста или плохого здоровья, обнажает самую суть человеческой души.

 

«Щенок». Россия. 2009. 0+.

Начало 80-х. Юные пионеры со своими представлениями о добре и дружбе. В этой среде разворачивается драматическая история 11-летнего аутичного Валерки, который является изгоем в среде жестокого детского общества. Алеша, как и его товарищи, издевается и обижает Валерку. Но однажды происходит событие, которое заставляет Алешу совершенно иначе взглянуть на «этого дурака», а затем и на весь мир в целом… Фильм добрый и пронзительный. Он рассказывает о лучших качествах русского человека – сострадании, порядочности, желании помочь.

 

«Чистая победа». Россия. 2012. 12+.

В киноленте много поучительного для ребят нынешнего поколения. Главный герой – настоящий мужчина, несмотря на свой юный возраст. Он переживает тяжелые жизненные удары, достойно из них выходит. Помогает больной матери, смотрит за сестренкой, оберегает любимую девушку (не смотря на безответную любовь), уважает своего тренера; он порядочен, честен, справедлив. Благодаря таким своим качествам характера, парень добивается исполнения мечты.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: