Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Нужные встречи

С 1 по 4 августа в р.п. Павловка Ульяновской области, на базе Духовно-просветительского центра при Покровском храме Барышской епархии, прошел пятый межъепархиальный слет православной молодежи. В нем приняли участие представители Покровской епархии.

В этом слете участвовали представители Барышской, Симбирской, Мелекесской, Пензенской, Кузнецкой и Покровской епархий (более 60 человек). На форум собрались активисты из православных молодежных клубов городов Дмитровград, Инзы, Ртищево, Ульяновска. Балаковское благочиние Покровской епархии представляла делегация в составе: Елена Витковская – преподаватель воскресной школе при храме в честь Рождества Христова, Иван Панасенко – ученик воскресной школы Свято-Троицкого храма, Наталия Миронова и Ольга Сафонова – представители молодежного общества «Перед Богом все равны».

В начале слет посетил и поприветствовал его участников епископ Барышский и Инзенский Филарет. Владыка совершил Божественную литургию, после которой началась работа секций.

Программа встречи была очень насыщена. Участники пытались найти ответы на следующие вопросы: как говорить о Православии сегодня, как объяснить основы веры, православный образ жизни в молодежной среде? Встреча способствовала укреплению дружеских связей и обретению новых знакомств, обмену опытом работы православных молодежных объединений, получению знаний и навыков организации работы молодежи «с нуля».

Были проведены «круглые столы», где обсуждались вечные и насущные темы: «Брак и семья»; «Ответ православного христианина иноверцу, сектанту» и другие. День начинался и заканчивался молитвенным правилом. Совместная работа, включающая в себя различные послушания, и отдых, спортивные и познавательные мероприятия сделали эти дни поистине незабываемыми. Не смотря на дожди, участники совершили паломническую поездку в с. Илюшкино и с. Шоховское, где в последние годы идет активное возрождение храмов.  

Такие слеты развивают коммуникативные навыки, обогащают духовно и, конечно же, в такой атмосфере вспоминаются слова Христа: Ибо там, где двое или трое соберутся вместе во имя Мое, буду с ними и Я (Мф. 18, 20), и приходит понимание, что ты не один. А это дает силы работать дальше.

Ольга Сафонова
Оставить комментарий
Поделиться в: