Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Верность в малом

Продолжается Петров пост. К чему он нас обязывает, чему учит? Ответы кажутся очевидными: посмотри на деяния апостолов, на их ревность по Богу, на неумолимое стремление проповедовать Евангелие и приводить ко Христу целые народы, погибающие во тьме язычества, на их жертвенность, смелость и бескомпромиссность, и все станет понятно, вот он и путь: бери и следуй. Все просто? Или не так просто, как кажется?..

Мы призваны к проповеди, ибо Сам Господь Иисус Христос, возносясь на Небо, призвал Своих учеников, а значит, и нас, возвещать Евангелие всему творению, учить все народы исполнять Божественные заповеди, крестив их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Но эта миссия не каждому по силам. Однако это не значит, что большинству людей она недоступна.

Когда-то проповедникам Евангелия, чтобы донести Благую весть, приходилось придумывать алфавит. Сегодня оно переведено на все языки мира, оцифровано, истолковано, доступно практически каждому жителю Земли. Стал ли наш мир христианским?.. Очевидно, что меньше, чем когда бы то ни было. Сегодня, несмотря на доступность информации о Православии, наш народ, кажется, как никогда дик и неразборчив в духовной жизни. Он все более становится народом синкретистов, язычников, атеистов, эзотериков и просто апатично-индифферентных людей. Так, может быть, нам, людям Церкви, задуматься — почему это происходит с нашими родными и близкими, когда рядом с ними живут наследники апостолов? Может быть, взирая на разруху и духовное запустение, нам стоит озаботиться внутренней миссией? И, как бы грустно это ни звучало, нам вряд ли стоит рассчитывать в деле духовных перемен нашей семьи на официальные структуры Церкви и ждать помощи миссионерских отделов Патриархии, потому что семья — это зона нашей ответственности.

В чем же должна состоять наша миссия? Думается, прежде всего, в верности своим идеалам. Каждодневной, постоянной, совершаемой не на показ приверженности Евангелию, верности Церкви, богослужению, домашней молитве, и самое главное — в постоянном понуждении себя к добродушию и миру с ближними. Мирный дух и терпение, прощение и снисходительность к чужому греху, умение оправдать в своих глазах немощи ближнего — вот лучший путь домашней проповеди. Это та самая «верность в малом», о которой говорит Христос. Пусть она и станет для нас путеводителем по дороге Петрова поста.

Священник Аркадий Махсумов

Поделиться в: