Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Петр и Феврония — история любви и верности

Памятник святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским находится в самом центре нашего города рядом со Свято-Троицким кафедральным собором. Этот памятник был открыт благодаря инициативе Покровской епархии 8 июля 2019 года, в День памяти святых Муромских чудотворцев. Именно в этот день в стране был установлен общенациональный государственный  праздник — День семьи, любви и верности.

Этот памятник отсылает нас к истории жизни двух людей, которая произошла в далеком XIII веке. Муромский князь Петр тяжело заболел и в поисках лекаря отправился в рязанские земли. Там он познакомился с крестьянской девушкой Февронией, которая согласилась его вылечить, но при условии, что князь  возьмет ее замуж. Петр выполнил свое обещание, и Феврония стала женой князя. На протяжении всей своей жизни супруги поддерживали друг друга в радости и горе. Когда муромские бояре вознегодовали на княжескую жену из-за ее крестьянского происхождения и отказались ее признавать, Петр принял непростое  решение — отказался от своего статуса и вместе с супругой покинул город. После этого события в Муроме начались тяжелые смуты, распри, и народ  попросил Петра вернуться на княжеский престол. 

В конце своей земной жизни по благочестивой традиции Петр и Феврония приняли монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Они ушли в горний мир в один день, как и молились об этом Господу, и Господь внял их молитвам. Их любовь продолжается и в Царствии Небесном.  Нетленные мощи легендарной княжеской четы покоятся в одной раке в Троицком соборе Свято-Троицкого женского монастыря старинного города Мурома.   

Когда в 2008 году в день памяти Муромских святых был установлен праздник семьи, любви и верности,  по всей стране стали открываться скульптурные композиции в их честь. Наш памятник был изготовлен в г.  Нальчике (Кабардино-Балкария) известным скульптором Станиславом Катони. Скульптура  изображает супружескую чету в полный рост, князь Петр нежно держит свою жену за руку, а у Февронии в руках букет полевых ромашек —  символ любви.

Елена Плахова

Поделиться в: