Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Семья — образ Рая

Мы живем в удивительное время, когда основы самой жизни, чтобы уберечь от истребления, нужно поместить в заповедник, оградить забором и установить вывеску: «Осторожно, грозит вымирание!».

Трудно представить, чтобы пару веков тому назад людям пришло в голову праздновать День матери, День отца, День семьи, любви и верности…

На Руси много веков почитается память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Однако фокус внимания в их житии всегда был на их христианской цельности, и только во вторую очередь — на преданной любви друг к другу. Сегодня второе вышло на первый план, и это неслучайно.

Единство Адама и Евы в Раю было божественным эталоном полноты бытия для всего грядущего человечества. В том союзе были зашифрованы все основы великой радости вечной жизни. Неслучайно, возобновляя Завет с человечеством, Христос благословляет брак в Кане Галилейской, давая тем самым понять, что время ветхозаветных гаремов подошло к концу, новому человеку невозможно спастись, не выйдя из животного состояния полигамии и неистовой распущенности. Сердце и всего себя нужно отдавать только одному человеку, так же, как и свою бессмертную душу  — Одному Богу.

Христианский брак — это возвращение к образу райского бытия на земле. Это союз, который помогает двум людям (именно двум, ведь важнейшие основы отношений всей семьи лежат именно здесь) преодолевать в себе ветхого человека, в котором громче всего звучит голос самости, эгоизма, плотской дебелости, грехов и страстей. Земная семья похожа на двух путников, преодолевающих болото, когда каждый из них попеременно то утопает, то помогает другому выбраться из топи. Важным — но приходится признать, что не главным — условием спасения в семье являются дети. Это благословение Бога, дополнительная возможность развить свое сердце, победить свою самость, возделать свою душу через любовь, самопожертвование и терпение. Премудрый Господь, понимая, как трудно человеку преодолевать свою греховную природу ради условного ближнего, ради незнакомого человека, по милосердию Своему устроил так, чтобы проявления любви хотя бы к минимальному кругу людей были для нас естественными и необходимыми. Здесь, в семье, мы получаем первый опыт любви, прощения, заботы, доброты, терпения, компромисса, стойкости, мужества, благородства и самое главное — самопожертвования, без чего в принципе невозможно спасение. Причем здесь жертвенность непрерывна на протяжении всей жизни, это не эпизодический подвиг, а системная и трудная пожизненная работа.

Сегодня мир массово отказывается от Христа, и вместе с этим — от образа бытия, завещанного Богом. Семья терпит разрушительные удары наступающей технократической, гедонистической квазицивилизации. Человека отделяют от социума и накрывают стеклянным колпаком информационных технологий, потребительского сверхизобилия, раздутых потребностей и непомерного эгоизма, и под таким натиском он обречен на одиночество. А значит, никто не пожалеет и не поддержит его, не предостережет об опасности и не подставит плечо. Человек сегодняшней цивилизации — это добыча корпораций, это необходимый потребитель и послушный, управляемый биоробот. Против всего этого противостоит до сих пор христианская семья, малая церковь, которая, сама являясь начатком Рая на земле, дает этот образ детям, выходящим во взрослую жизнь с опытом любви. Семья — это соработник Бога на земле, давайте не забывать об этом 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: