Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление митрополита Саратовского и Вольского Игнатия с Днем Крещения Руси

Дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас с Днем Крещения Руси – днем рождения нашего народа. Ведь именно крещение, именно православие сделало разрозненные славянские и неславянские племена, обитавшие на огромной территории, единым народом. Именно православная вера дала этому народу возможность осознать себя, отличить себя от других, обрести национальное достоинство и самоуважение, а в дальнейшем – расти и развиваться духовно. За десять с лишним веков своей христианской истории наш народ породил десятки тысяч святых, среди которых – и благоверные князья, и смиренные нестяжательные монахи с их неусыпаемой молитвой, и Христа ради юродивые, и великие святители, и боголюбивые жены, и отроки, и воины, и неустрашимые миссионеры, приведшие ко Христу не одно языческое племя, и, наконец, новомученики безбожной эпохи. За эти века на Русской земле выросли тысячи храмов и сотни монастырей, каждый из которых стал духовным маяком для многих поколений русских людей. Столько святых могло вырасти и столько святынь могло просиять только в глубоко верующем, истинно христианском народе. И именно такой народ мог пронести свою веру, свою любовь и надежду через многие воистину страшные испытания. Издревле, словно щитами, заграждена Русь чудотворными образами Пречистой Божией Матери: у каждой из этих икон – своя история, и каждый раз эта история неотрывна от истории России.  И само явление, обретение иконы каждый раз говорит о том, что Пречистая слышит молитвы, возносимые народом, и неустанно простирает над Русской землей Свой Покров.

Неисчерпаемо богаты, прекрасны и уникальны русское церковное искусство и духовная литература. И та русская культура, которую мы привычно называем светской, безусловно, имеет христианские корни, всходит на евангельской закваске. То же можно сказать о русском национальном характере – при всей его сложности и парадоксальности. Мы как нация взращены и вскормлены православием, и наше начало — тот далекий и вместе с тем очень близкий каждому из нас день, когда святой равноапостольный князь Владимир принял решение о Крещении Руси.

Давайте вдумаемся, не чудо ли это: прошло десять с лишним веков, жизнь на земле изменилась до полной неузнаваемости, в нее вошли явления и вещи, которых наши предки не смогли бы даже вообразить… А вера у народа все та же, и Церковь та же – единая, святая, соборная и апостольская. Да, это чудо. Оно совершалось и совершается на нашей с вами земле – по милости Божией, по молитвам наших святых соотечественников, благодаря многим поколениям благочестивых русских людей. Мы с вами приняли бесценное живое наследство – и наш долг передать его дальше, в будущее. Потому – не оставим той самой «работы Господеви», которую надлежит делать со страхом и радостью (см.: Пс. 2, 11); исполним Христовы заповеди, помня Его слова: Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко (Мф. 11, 27–29).

+ Митрополит Саратовский и Вольский ИГНАТИЙ

Поделиться в: