Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление епископа Фомы с праздником Покрова Божией Матери

Дорогие покровчане!

Сердечно поздравляю вас с Покровом Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии! Имена людей и названия городов и весей — это, пожалуй, самое яркое свидетельство нравственного выбора, совершаемого людьми и народами. Наши благочестивые предки, которые несколько веков назад осваивали обширные заволжские степи, строили здесь поселения, искали опору в высших смыслах и чаще всего обретали ее в обращении к Господу, Божьей Матери, святым. Именно к ним были обращены их мысленные взоры, их упование. И хотя со временем принципы топонимики существенно изменились, человеческое сердце осталось тем же, и сегодня, как и во все времена, люди ищут защиту и помощь у Того, Кто действительно держит в руках человеческую жизнь и судьбу всего мира — у Бога.

Чудо явления Божьей Матери, сошедшей к молящимся во Влахернском храме жителям Константинополя, произошло в десятом веке, когда царский град обступили несметные полчища врагов и народ вместе с императором Львом Мудрым и патриархом Евсевием единодушно молились в храмах города об избавлении от страшного бедствия. По свидетельству летописца, Пресвятая Богородица, находившаяся на возвышении в окружении величественного сонма ангелов, распростерла над молящимися ослепительный покров. Это открылось святому Андрею Юродивому и праведному Епифанию. Помощь Владычицы Небесной не замедлила, враги обратились в бегство. Святой благоверный князь Андрей Боголюбский возвысил этот праздник на Руси, и сегодня наш народ празднует его, наверное, самым торжественным образом среди всех православных народов.

От предков нам досталась честь называться покровчанами, нам поручено беречь и приумножать любовь и благоговение к Божьей Матери, передавать благодарность Пресвятой Владычице своему потомству. Мы живем в непростое, но очень важное и интересное время. Во время, которое выпало нам, среди многочисленных войн и катаклизмов, нашему народу приходится отстаивать историческую память, право обращения к высшим смыслам, право жить согласно с Божественными законами. И сегодня, когда на наших рубежах идет война, когда многочисленные враги нашей православной цивилизации пытаются поставить под сомнение наше право жить, быть свободными, молиться Богу и Его Пречистой Матери, праздник Покрова как никогда должен укреплять наши сердца, наполнять их уверенностью в любви Бога к своим чадам и Его неусыпном заступничестве, главной выразительницей каковых является, прежде всего, Пресвятая Богородица. Это величайший дар, но и огромная ответственность. Ведь тот, кто просит помощи у Бога и Божьей Матери, должен быть чист сердцем. И это главное, о чем нам нужно помнить в этот трогательный праздник. В свою очередь я хотел бы поздравить вас, дорогие сограждане, с Покровом Пресвятой Богородицы и пожелать вам мира, духовной радости, чистоты сердец и непреходящей надежды на помощь Царицы Небесной.

 

Епископ Покровский и Новоузенский ФОМА
Поделиться в: