Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Слово епископа Фомы в день празднования памяти Казанской иконы Пресвятой Богородицы и День народного единства

Дорогие братья и сестры!

От всей души поздравляю вас с Днем народного единства, который мы отмечаем в день празднования памяти Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

На протяжении многих столетий славу воинских побед наши благочестивые предки приписывали не себе, а Господу и Матери Божией. Об этом нам напоминают и события 1612 года, когда силами народного ополчения во главе с Мининым и Пожарским Москва была освобождена от иноземных захватчиков.

Казанская икона Божией Матери сопровождала народное ополчение на всем протяжении похода из Нижнего Новгорода до столицы. А 4 ноября воины с чудотворным образом вошли в Москву. Память о заступничестве Царицы небесной наш народ с благодарностью и любовью к Ней сохранил в веках.

Установление этого государственного праздника – это дань уважения к подвигу наших предков и истории нашего многострадального Отечества.

Наш народ тогда был силен и одерживал победы, когда молитвенно и духовно объединялся вокруг святынь для свершения общего подвига, когда верность, любовь к Родине звучали не словах, а проявлялись в делах. Наша задача – усвоить этот урок от наших предков, сохранить мирное небо над головой для тех, кто будет жить после нас и преподать грядущим поколениям пример христианской жизни.

Как мы в наши дни, неся свои повседневные послушания, можем отметить этот праздник? Наша задача – не творить распрей на том месте служения, на которое нас определил Господь, прощать обидчиков и молиться за них, искренне попросить прощения у тех, кого могли обидеть мы, сделать этот праздник днем заботы и молитвы о ближних.

От всей души желаю вам, братья и сестры, здравия и благоденствия, а также памятования о том, что истинное единство дает нам Церковь Христова, в которой мы можем возрастать в любви к Богу и ближним.

Епископ Покровский и Новоузенский ФОМА
Поделиться в: