Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Время дарить радость

Приближаются дни Рождественского поста. Его часто сравнивают с дорогой к празднику пришествия Спасителя в мир, даже с путем волхвов, которые шли к Богомладенцу, чтобы принести свои дары. А что ждет на этой дороге нас и какие плоды мы можем собрать по пути? Рассуждаем с епископом Покровским и Новоузенским Фомой. 

Стремиться к свету

— Многие замечают, что пост сводится только к воздержанию в пище. Но ведь действительно, организм несколько раз в день дает понять, что пора подкрепить телесные силы. А как сделать себе такие напоминания в жизни духовной? Ведь часто от нее, наоборот, все отвлекает, а силы тоже нужны…

— Современный человек живет среди яркой и кричащей о себе информации, и потому часто забывает, что духовная жизнь и молитва — это, прежде всего, радость. А ведь именно поиски радости, счастья, полноты жизни нас когда-то привели к Богу; мы же пришли к Нему не для того, чтобы мучиться. И сама по себе аскетика — это вынужденная мера, а не самоцель. Даже просто чтобы поддерживать свой организм здоровым, мы стараемся правильно питаться и ограничивать себя в пище. Так и для нашей души есть «чистая родниковая вода» — это молитва, это слово Божие, Священное Писание и просто хорошая литература, то, что приносит человеку радость, духовно его обогащает. Но для этого нужно перестать употреблять информационный «фаствуд». Пост — это «духовная диета» и лекарство для души.

Важно, как говорят святые отцы, иметь добрую обеспокоенность, подмечать, что если в духовной жизни «захромал», упал, нужно встать и идти дальше с упованием на Бога.

Думаю, что каждый церковный человек имеет опыт падений и отхода от молитвы, и он знает о последствиях этого. Если вовремя не вынырнуть из суеты, лени, небрежения о душе, то можно не только испортить себе вечную участь, но и разрушить земную жизнь. Мы не имеем опыта небесного бытия и потому не можем до конца представить, что нас ждет после перехода в вечность, но мы всегда должны о ней помнить. Если мы не молимся, то не продираемся сквозь дебри к источнику света, а значит, остаемся во тьме. Господь продолжает нас любить, а мы в это время от Него прячемся. И наша жизнь становится мрачной и скудной, мы начинаем уставать, унывать, роптать, впадать в отчаяние. Но это не конструктивно. Только понуждение себя поможет постоянно идти за Богом.

— Постовое время выпадает на период предновогодней суеты. Многие бегают по магазинам в поисках подарков, продумывают, как организовать домашний праздник, готовятся к корпоративам. Как набраться терпения, сохранить духовную собранность и внутренний мир? И почему это важно?

— Нужно идти царским путем, как говорит апостол. Человек не может и не должен игнорировать свою земную ипостась. Грядет праздник — нужно готовиться к нему и радоваться искренне, без полутонов, не противореча себе, всё делать с душой и самоотдачей. При этом оставлять время для службы и молитвы. Господь сказал: Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица (Мф. 6, 16). Покаяние и пост — это внутренние процессы, они не должны создавать помех обычной жизни человека и общению с людьми. 

Вдохновение — в молитве

— Что значит пост с рассуждением?

— Умение правильно оценить свои силы. В древнем патерике есть эпизод из жизни преподобного Антония Великого. Однажды охотник увидел, как святой шутливо общается с братией, и соблазнился. Тогда преподобный попросил его несколько раз натянуть тетиву лука всё с большей силой. Тот ответил, что если ее перетянуть, то она лопнет, и орудие сломается. Так, по словам аввы Антония, бывает и с человеком: если он берет подвиг не по силам, то рискует сломаться — заболеть или впасть в уныние, так что потом вовсе никаких сил не останется. Рассудительность в том, чтобы понять, каков ты сейчас. Чтобы она была плодотворной, нужно посоветоваться с более опытным человеком.

— Период Рождественского поста в богослужебном отношении не сильно отличается от остального богослужебного круга в сравнении с постом Великим. Можно и нужно ли в это время брать на себя какой-то дополнительный молитвенный подвиг? 

— Рождественский пост ведет к радости встречи с Богомладенцем Христом, к обновлению человечества, к событию, от которого пошел отсчет Новой эры. Он не очень строг, но это не значит, что мы не должны ждать от него духовных плодов и открытий, благих изменений в себе. Что касается молитвенного делания — здесь человеку лучше индивидуально посоветоваться со священником, который его хорошо знает. Нужно всегда стараться «обмануть своего ветхого человека», то есть искать духовное вдохновение, возгревать в себе веру, бежать от теплохладности, обыденности, учиться пОлно испытывать чувства. Вдохновение на все это можно черпать в молитве, чтении хорошей литературы духовной или художественной, творчестве.

Следить за своим сердцем

— Почему в Рождественский пост люди часто ругаются, вступают в конфликты, раздражаются по пустякам и наносят обиды близким…

— Возможно, здесь несколько мешает исторически сложившаяся традиция празднования нового года до Рождества. Человек вместе с миром, погружаясь в суету, испытывает некоторое напряжение, усталость, чувство, что ничего не успевает. Отсюда возникает раздражительность. Если человек не относится к праздникам, да и к самой жизни духовно, с благодарностью Богу, а жаждет безудержного веселья, то в итоге душа его будет испытывать некоторые метания, он будет недоволен. Каждый из нас в своей жизни постоянно находится перед выбором, и мы не можем сказать про себя, что готовы успешно и достойно преодолеть все искушения и житейские испытания. Потому в молитве Господней мы просим Бога не ввести нас во искушение. Нужно быть внимательнее, в том числе во время конфликтной ситуации, поступать по совести и уповать на помощь Божию. Если спор, ссора подпитываются из-за нашей нелюбви, значит, никакие посты и молитвы плода не принесут.

— Мы живем в непростое время, каждый день слышим в новостях сводки о трагедиях. К тому же, многие замечают, что в конце года, именно в период поста, незадолго до праздника Рождества Христова на Земле тоже часто происходят катаклизмы — наводнения, землетрясения, большие взрывы и трагедии. Господь в это время попускает нам сугубо о чем-то задуматься? 

— Господь создал наш мир без катастроф и катаклизмов, задумал нашу жизнь, как прекрасную, блаженную. Грехопадение исказило этот мир, и человечество все больше отказывается от пути спасения, мы наблюдаем «скатывание» бытия этого мира во все более плачевное состояние. Но Господь в Евангелии сказал, что надлежит сему быть. В мире, где люди не жалеют друг друга, где теряют человеческий образ, мы должны понимать, что несчастья происходят по вине тех, кто проявляет алчность, халатность, гордость, властолюбие.

Господь плачет и печется о каждом убиенном, соболезнует каждому страдающему и мучающемуся, Бог стоит у каждой больничной койки, сострадает каждому несчастному и несправедливо страдающему. Если мы действительно переживаем о происходящем в мире, нужно внимательно следить, чтобы из наших сердец в мир не проистекало зло.

Получить заряд любви

— Цель поста — борьба со страстями. А сам человек может увидеть свое преуспеяние, свой духовный рост?

— Духовная жизнь — это постоянная борьба, в которой нет передышек. Лучше не принимать помыслы о духовном преуспеянии. Если мы заметили, что стали меньше злиться, обижаться, завидовать, то это не значит, что мы стали лучше. Это значит, что мы на миллиметр приблизились к человеческой норме, которая должна стать отправной площадкой для духовного роста.

— Как сделать Рождественский пост радостным и в чем его радость именно для Вас?

— Дарить радость другим. Рождественский пост — очередная возможность внимательно посмотреть по сторонам и увидеть тех, кому нужна забота, поддержка и помощь. Если удастся уменьшить чье-то горе, утешить кого-то — это уже радость.

— Что Вы пожелаете нашим прихожанам в предстоящие дни постного странствия? 

— Чтобы Рождественский пост дал заряд надежды, упования, любви к Богу, которые позволяли бы сохранять духовную радость не только на протяжении года, но и на протяжении всей жизни. И не терять оптимизма.

 

Теги: Рождественский пост.
Поделиться в: