Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Заметки из приходского дубопитомника

Погода как по заказу выдала несколько относительно теплых дней. Морозец небольшой, холодно но терпимо, земля оттаяла, а снег, выпавший недавно, и вовсе растаял и сошел.

Дубки-путешественники

Такой вариант нас полностью устраивает, это очень приемлемо для того, чтобы высадить в грядки оставшиеся жёлуди. Что мы и сделали. Разбили три дополнительных грядки, причем одна совсем на новом месте, с правой стороны старого храма. Там много тени, а дубочки, на первом этапе, в этом даже нуждаются, из-за нашего полупустынного климата. Также произвели сегодня подсадку нового материала в старые места, где уже не один год вырастают саженцы дуба.

Важный момент – из Тюменской области к нам пришла посылка с желудями. За что большая искренняя благодарность Людмиле Григорьевой. Вот что она пишет о том, откуда эти семена: «Я живу в Тюменской области, а жёлуди привезла из Санкт - Петербурга. Собирала у часовни Ксении Петербургской, в Петергофе и на Васильевском острове, везде понемногу».

Таким образом в дубопитомнике при соборе в этом году высажены жёлуди собранные: в Новоузенске - у собора и на станции, в Дьяковке Краснокутского района Саратовской области, во Владикавказе и Дзаурджикау, в Тюмени и Санкт-Петербурге.

История создается сегодня

Как видите, география участников нашего приходского экологического проекта весьма обширная, хотя нет предела совершенству. В этом году, в общей сложности, мы заложили грядки с тремя тысячами желудей. Хотелось конечно больше, но этот год неурожайный и желудей очень мало.

Дубопитомник при соборе святой великомученицы Екатерины г. Новоузенска Саратовской области полноценно действует с 2021 года, в работе по его развитию принимают участие школьники, студенты, спортсмены и воспитанники детских садов г. Новоузенска.

Саженцы дуба, выращенные в нём, раздают бесплатно всем желающим. Во многих местах Новоузенска и других райцентрах и сёлах области дубки прижились, набирают силу и идут в рост. В частности, в городском парке Новоузенска в прошлом году высажено 100 саженцев дуба, а в этом ещё 130.

Протоиерей Александр Милованов

Поделиться в: