Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Случайное совпадение

Дорогой друг! Ты знаешь, мудрые люди говорят, что умный человек замечает уроки и наставления во всем, что происходит вокруг? Ведь часто Господь через людей и обстоятельства жизни подсказывает нам, как нужно поступить.

Недавно, сидя за столом с близкими людьми, мы завели беседу о знаках в нашей жизни. Я что-то рассказала о каких-то совпадениях, кто-то еще что-то нескладное брякнул, а вот моя невестка — жена моего брата — рассказала интересную историю.

— Как хотите называйте — чудо или совпадение. А что до меня, то это и правда маленькое чудо! Вчера с мамой сильно поругались. Да так, что кажется, никогда так в жизни с ней не спорили. Значит, кричим мы на весь дом, доказываем каждая свое, эмоции зашкаливают, обижены обе непомерно. И тут вдруг до этого момента нами не замечаемый в пылу ссоры, что-то фоном бубнящий телевизор четко говорит голосом известной телеведущей: «Как простить обиду? — Очень просто — взять и искренне простить. Сказать: “Я прошу прощения”, — если обидели вы».

Мы с мамой притихли — немая сцена. Смотрим друг на друга. И тут не я, а моя мама, не замеченная до этого в каких-то религиозных настроениях и рассуждениях о знаках свыше, выдает: «Да это Бог нас с тобой мирит!». Сначала не очень верю, что это говорит моя мама, но убедившись, что она серьезно настроена, смотрю дальше на экран. А там все та же ведущая стоит возле больших, цветных кубиков со словом «ОБИДА». И тут она эти кубики переворачивает и выстраивает «ПРОЩАЮ». Вот так мы и помирились с мамой.

Я думаю, что Ангел Хранитель, а может, и Сам Господь подсказал им, что мир и любовь в семье зависят от каждого.

А у вас в жизни бывали такие подсказки?

Юлия Фатеева

Поделиться в: