Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Рождественское послание епископа Фомы

Возлюбленные о Христе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини,

дорогие братья и сестры!

С ликованием сердца, преисполненного радостью и надеждой, поздравляю вас с лучезарным и трогательным праздником Рождества Христова!

По великой милости Божией и неизреченной Его любви, посреди мира, доведенного человеческими грехами до нестерпимых страданий, подарил нам Господь еще один праздник Своего Рождества!

Младенец Христос мирно почивает в яслях, а люди, как и две тысячи с лишним лет назад, заняты своими делами. Каждый прилежит тому, чему отдано его сердце. Ничего не изменилось, только греха и порока, злобы и несправедливости, наверное, стало больше: и вот уже новый ирод на Святой земле убивает младенцев, его воины лишают людей жизни и крова, как хотели тогда лишить жизни Христа и Его Матерь. Но и сегодня, слава Богу, находятся те, кто пустил под свою сень Святых беглецов в Египет, есть простецы-пастухи, есть благородные и честные мудрецы-волхвы, готовые поклониться Истине.

За ними, за лучшими своими сынами, человечество шло этот год к яслям Богомладенца, чтобы еще раз получить от Воплотившегося Творца благословение на грядущий год. Этот путь был непростым, наполненным переживаниями, тревогой, но и надеждой. А сегодня к нам пришел великий праздник Рождества, и мы не имеем права затмевать его горечью своих потерь и скорбей, ведь как бы тяжелы они ни были — они временны, а рождение Спасителя воссияло над нами в вечности. Святитель Григорий Богослов предлагает нам посмотреть духовным взором на светлый праздник: «Таково наше торжество; вот что празднуем ныне – пришествие Бога к человекам, чтобы нам переселиться или (точнее сказать) возвратиться к Богу, да, отложив ветхого человека, облечемся в нового (см. Еф. 4, 22–24) и, как умерли в Адаме, так будем жить во Христе (см.: 1 Кор. 15, 22), со Христом рождаемые, распинаемые, спогребаемые и совосстающие. Ибо мне необходимо претерпеть это спасительное изменение, чтобы как из приятного произошло скорбное, так из скорбного вновь возникло приятное». 

Этот год был трудным для всего нашего земного Отечества. Подстрекаемые силами зла, наши враги не ослабили натиск на наши географические и духовные границы. Мы непрестанно слышали о страданиях русских людей на юго-западных рубежах, о горе и слезах жен и матерей, потерявших мужей и сыновей, о плаче детей, лишившихся отцов. Не оставил наш духовный враг и попыток рвать на части единство Русской Церкви. Но милостью Божией мы не потеряли надежду и упование на Бога Всевышнего, не перестали возносить молитвы за Отечество наше, за Церковь нашу, за воинство наше, за всех наших братьев и сестер. Мы не впали в отчаяние и не прекратили добрых дел и помощи фронту. Ведь и наших защитников на линии фронта, и нас вдали от него объединяет одна вера во Христа Воскресшего, родившегося сегодня для нашего спасения. А потому, несмотря на потери и боль, будем следовать призыву святителя Иоанна Златоуста: «Придите же, будем праздновать; придите, будем торжествовать. Род празднества – необычайный, потому что необычайный и способ рождения. Ныне древние узы разрешены, дьявол посрамлен, бесы обратились в бегство, смерть сокрушена, Рай открыт, проклятие уничтожено, грех удален, заблуждение истреблено, истина возвратилась, и учение благочестия повсюду рассеялось и распространилось, вышняя жизнь насаждена на земле, ангелы входят в общение с людьми, и люди бестрепетно беседуют с ангелами. Почему? Потому, что Бог пришел на землю и человек – на Небо; все соединилось».

В ушедшем году, несмотря на изменения, духовная жизнь в нашей епархии не замирала ни на миг. Верующие и пастыри Покровской епархии продолжили исполнять традиции доброделания и молитвы, сложившиеся за предыдущие годы на нашей заволжской земле. Продолжились миссия и проповедь, строительство и благоукрашение храмов, развитие приходской жизни и духовного образования, развивались социальное служение и благотворительность, культурная жизнь.

От всего сердца благодарю клир и паству нашей епархии за то, что в ушедшем году с радостью и любовью о Господе встретили меня на покровской земле, выражаю признательность духовенству и прихожанам за усердные труды по благоустроению церковной жизни, молитвенно желаю всем вам духовной радости, мира и чистоты. Ведь эти качества так необходимы нам, чтобы вместить и прочувствовать сердцем праздник Христова Рождества.

Как же нам стоит праздновать этот удивительнейший и трогательный праздник? Как почтить Христа Родившегося? Святитель Тихон Задонский призывает нас: «Припадем к Нему, не пеленами уже повитому, но на Престоле славы со Отцом и Духом сидящему. Вместо золота, ливана, смирны сокрушенное и смиренное прошение принесем. А поскольку, как сказано, упокоевается Он в любви христианской, то прежде себя ею оградим и предуготовим. Видя брата нашего алчущего, напитаем его; видя жаждущего, напоим; видя нагого, оденем; видя странствующего и не имеющего крова, в дом введем и угостим его; видя болящего, посетим, утешим и послужим ему; окажем любовь и в темнице сидящему и, чем сможем, послужим ему. Одним словом, возлюбим братию нашу так, как самих себя».  Вспомним же и мы в эти святые дни тех, до кого не успели мы дойти или не вспомнили в дни Рождественского поста, чтобы утешить, обогреть, поддержать, помочь. Найдем же в себе силы, несмотря на отдохновение от трудов поста и праздничную беззаботность, поделиться с ближним и дальним частичкой сердечного тепла, разделить с кем-то радость, а с кем-то и бремя печали. Во дни праздника не опустим своего христианского знамени и не впадем в духовную беспечность. Напротив, с умноженным усердием будем дарить ближним радость и любовь и тем самым вместе с волхвами и пастухами принесем малые дары родившемуся в мир Спасителю, чтобы вместе с ними услышать ангельское ликование: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!». Аминь.

 

Епископ Покровский и Новоузенский ФОМА 

Рождество Христово 2023/2024

г. Покровск

Теги: Рождество Христово, Епископ Фома.
Поделиться в: