Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Россию — с любовью

Эта реальная история, случившаяся несколько лет назад, — пример особого попечения Господа о тех, кому очень трудно, но кто искренне доверяет Ему.

Швейцария. В почтовом отделении многолюдно и очень шумно. В последних числах декабря у сотрудников почты особенно напряженная работа. Ведь нужно доставить множество подарков к Рождеству. За столиком в углу женщина средних лет аккуратно выводит на печатном бланке почтовый индекс, а в графе «Куда» пишет: «Россия, Саратовская область…».

 Испытания по силам

В одной из квартир многоэтажного дома в городе Покровске тишина. Поздний вечер, все домочадцы спят, лишь Светлана, мама четверых детей, смотрит в темноту за окном, и на душе у нее так же сумрачно. Три года назад у нее родились девочки-двойняшки — Верочка и Машенька. Вторая кроха изначально была слаба здоровьем. У девочки множество заболеваний, требующих дорогостоящего лечения и реабилитации. А в том морозном декабре ее состояние совсем ухудшилось.

Светлана одна растит детей. Хорошо, что рядом Преображенский храм, здесь она находит утешение, старается быть полезной, трудится на благо Церкви. И благодарит Господа за все! Добрый пример матери не остался без внимания, ее старший сын стал помогать в алтаре. Вместе с детьми Светлана на каждой воскресной службе. Дружный приход для нее — по-настоящему родной, здесь поддержат, не оставят в беде.

В том году Маша перенесла несколько сложных операций в Саратовской областной детской клинической больнице. Состояние ребенка было крайне тяжелым, потребовалось срочно перевезти ее в Санкт-Петербург реанимобилем.

Сердце матери сжимается в страхе от предстоящих трудностей. Как малышка перенесет дорогу? Где взять деньги на проживание в Питере? В ситуации, когда от тебя зависит жизнь дорогого человека, мучительно чувствовать себя бессильным. Но Светлана верила и молилась, вспоминая известную истину: «Господь не даст больше того, чего не может вынести человек». И Господь откликается! В считаные часы неравнодушные люди собирают необходимые средства на лечение ребенка. Через несколько дней девочку уже осматривают петербургские врачи, проводят необходимую терапию, дают рекомендации и выписывают домой.

Неожиданная посылка

Из северной столицы в родной Покровск Светлана с дочерью вернулись под самое Рождество. Состояние малышки было стабильное, на радостях старшие дети достали с антресоли елку, разобрали новогодние игрушки. Все переживания позади, но на душе Светланы неуютно. Скромного семейного бюджета не хватало на сказочную рождественскую атмосферу и подарки для детей. «Какое грустное Рождество будет в нынешнем году, — думала печально Светлана. Но сама себя встряхнула: — Ничего! Главное — Маше лучше. Слава Богу за все!».

Шли святки. В квартире витал аромат праздничного пирога… Короткий зимний день быстро подходил к концу, в комнате возле елки кружились в танце девочки. Внезапно раздался звонок. «Мы вроде гостей не звали», — подумала Светлана. А когда на пороге увидела прихожанок Преображенского храма, расцвела в улыбке. Сестры во Христе пришли не просто поздравить семью Светы, а исполнить почетную миссию. Из огромного пакета они достали красивую коробку. Это была та самая посылка из далекой Швейцарии. В ней лежали две большие куклы — рождественский подарок для двойняшек Веры и Марии.

Отправителем оказалась женщина, много лет назад эмигрировавшая из России за границу и очень скучавшая по Родине. О Светлане и ее детях женщина не знала, куклы выслала своей знакомой в Покровск, чтобы их подарили любым российским девочкам.

Через несколько минут одетые в красивые платья и сиявшие восторгом сестры сидели на диване с куклами в руках. Для них теперь Рождество — это не только елка, праздничный стол, это еще и настоящее рождественское чудо, которое им запомнится надолго.

***

Эта красивая история — лишь один эпизод в трудной жизни Светланы. Периодические поездки в Питер, лекарства, операции — на все это не хватает небольшого дохода семьи. Без помощи добрых людей Светлане не справиться. Любой, даже совсем скромный денежный перевод может поспособствовать выздоровлению маленькой Марии. Рождество — время особое, и у каждого из нас есть возможность сделать благое дело. Перевод можно отправить на банковскую карту Светланы по номеру телефона: +7-917-325-45-60.

 

Людмила Питайчук
Поделиться в: