Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Светлое время Рождества

Торжественное ночное богослужение, святочное колядование, детские концерты с чаепитием и сладкими подарками — традиции празднования Рождества Христова похожи во многих храмах Покровской епархии. И все же на каждом приходе есть свои обычаи. Во многом именно благодаря им из года в год создается неповторимая и узнаваемая атмосфера чудесного праздника.

Встречи дарят радость

Рождение Сына Божиего Иисуса Христа ознаменовалось появлением на небе новой яркой звезды — она и стала символом фестиваля, который проходит во многих благочиниях Покровской епархии. Ежегодно фестиваль «Свет Рождественской звезды» объединяет творческие коллективы в Федоровском районе, в Александрово-Гайском и становится яркой страницей в их творческой биографии. Рождественские встречи собирают также взрослых и детей в воскресной школе храма Казанской иконы Божией Матери Александрова Гая. «В центре нашей жизни — служение Богу. Но и место творчеству тоже есть. На приходе, совсем не большом по численности, люди дружны, и праздник — повод собраться вместе, поддержать талантливых детей», — отмечает настоятель храма священник Сергий Буриков.

Много гостей в святочные дни было в Новоузенске в соборе во имя святой великомученицы Екатерины. В просветительском центре духовной культуры собора проходит выставка рождественских вертепов. Их мастерили детсадовцы, школьники и местные жители. В этом году было представлено 60 работ, и приход совместно с районной администрацией провел конкурс на лучший вертеп. «Это была непростая задача — определить победителей. Все очень старались, и видно, что авторы работ хорошо знают евангельский сюжет», — рассказал настоятель собора протоиерей Александр Милованов.

Впервые в эти дни состоялся рождественский шахматный турнир в Ершове. Его инициаторы — настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца священник Кирилл Бауков и главный тренер по шахматам г. Ершова С.В. Белохвостов — отмечают, что праздничное соревнование вызвало большой интерес у шахматистов Ершовского и Дергачевского районов. В ходе интеллектуального поединка за пальму первенства за одной доской боролись представители разных поколений. Было сыграно несколько туров, по их результатам и определили победителей.

Череда святочных мероприятий прошла в Архангельском благочинии в храме Феодоровской иконы Божией Матери р. п. Озинки. «Святки — особое, праздничное время, когда есть возможность нести благую весть о рождении Богомладенца Христа в Вифлееме всем и каждому, — говорит настоятель храма протоиерей Стахий Жулин. — В эти дни у нас проходит Феофаньевский фестиваль "Вслед за Рождественской звездой". Силами родителей, педагогов, прихожан храма для воспитанников воскресной школы, жителей района проводится целый ряд мероприятий. Гости — участники сказочного представления — читают стихи, поют песни и колядки, водят хороводы. Больше 170 детей посетили рождественские утренники».

А в Краснокутском благочинии в селе Питерка состоялся первый Рождественский молодежный бал. «Праздник организован при поддержке администрации района, Дома культуры, общеобразовательной школы и школы искусств, наших гостей — хора Саратовской семинарии, — говорит настоятель храма во имя святого Архангела Михаила протоиерей Сергий Ясиновский. — Столько эмоций и встреч за небольшой промежуток времени. Школьники будут вспоминать этот чудесный вечер с благодарностью. А также гордиться, что они стали участниками первого бала на питерской земле!».

Елка собирает друзей

Много лет подряд юных гостей собирает Архиерейская елка в энгельсской общеобразовательной школе № 1. В этом году приглашения получили 250 ребят — воспитанники воскресных школ храмов из разных благочиний Покровской епархии и подопечные центра «Милосердие».

Это большое событие не только для Покровской епархии, но и для города. Каждый раз организаторы стараются наполнить этот епархиальный праздник интересным и познавательным смыслом. До начала главного представления дети стали участниками интерактивной программы. Для них устроили игры и конкурсы, проверили их на знание рождественских стихов и колядок. За успешное прохождение ребят ожидали памятные сувениры.

Пройти непростые испытания детям помогали родители. Многие посещают Архиерейскую елку уже не первый год, но каждый раз удивляются по-новому. «Очень рады оказаться в атмосфере светлого праздника. На елке мы не впервые, но всегда это отлично организованное мероприятие, где показывают чудесные спектакли, которые надолго дарят положительные эмоции», — поделилась впечатлениями Елена Гирева, прихожанка Свято-Успенского женского монастыря.

Не раз в этот день юным гостям напомнили историю Рождества Христова, которая совершилась больше двух тысяч лет назад в маленьком городе Вифлееме. И не раз взрослые, фотографируясь у наряженной елки с зимними персонажами, вспоминали свои счастливые моменты детства.

Разделить с ребятами и родителями рождественскую радость пришел епископ Покровский и Новоузенский Фома. Он угощал детей сладостями и наравне с ними участвовал в квесте: вырезал с ребятами снежинки, отгадывал ребусы и загадки.

Яркое действо развернулось в главном зале. «Шесть лебедей и один Петя» — спектакль по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена подготовили педагоги и воспитанники разных групп Покровского епархиального образовательного центра. Сюжет — рассказ о чудесах, которые происходят в наши дни. Главную роль исполнил Иван Тужилкин, воспитанник Троицкой воскресной школы. Юный актер сыграл доброго мальчика Петю, у которого большая семья: мама, папа, бабушка и шесть сестер. Девочкам предстоит выступить на рождественском концерте, но денег для красивых нарядов у семьи нет. Тогда Петя принимает решение: свои накопленные сбережения отдает бабушке на покупку ткани для платьев. При этом он расстается со своей мечтой — купить себе модный школьный рюкзак. Долгожданный концерт состоялся: сестры-балерины в новых платьях кружатся в вальсе снежинок. Но в Рождество, как известно, происходят настоящие чудеса, и Петя получает в подарок заветный рюкзак.

Нет преград для любящего и доброго сердца — об этом рождественский спектакль. Он стал не просто представлением, а увлекательным разговором с юными зрителями об очень важных вопросах, ответы на которые порой непросто найти даже взрослому. А самое главное — он о вере в Бога и Его помощи.

«Сегодня мы все — немного дети, и в эти праздничные дни всем нам хочется верить в чудо. Но Господь посылает его только тогда, когда мы по-настоящему верим, что Он может его совершить. Тогда любая мечта может стать реальностью. Будем молиться, трудиться и верить Богу. Пусть чудо наполняет ваши сердца и вдохновляет вас на новые добрые послушания, мир, любовь, защиту друг друга», — желает со сцены владыка Фома и благодарит за труды руководство школы, сотрудников епархиального отдела религиозного образования и катехизации, режиссеров, педагогов, волонтеров и юных артистов.

Спектакль украсили музыкальные номера. Священники Вячеслав Москалев и Александр Ермошин подарили зрителям замечательную композицию, казачий ансамбль из школы искусств с. Генеральское и коллектив воскресной школы «Гефсимания» исполнили народные и современные песни.

Рождественский сладкий подарок достался каждому из приглашенных ребят и юных артистов. Но самое главное — для них состоялась настоящая рождественская сказка.

 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: