Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь Епископа Фомы в день памяти апостола Иакова брата Господня

Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю вас с воскресным днём и памятью апостола Иакова брата Господня.

Сегодня в апостольском чтении Апостол Павел, обращаясь к христианам церкви Колоссийской, рассказывает о своей жизни, о том, как Господь призвал его к христианскому служению. Он был ревностным исполнителем иудейского закона и превосходил в этом многих своих собратьев, отличаясь горячностью, вплоть до ярости. И, как мы знаем из Деяний Апостольских, когда Архидьякона Стефана побивали камнями, побивающие оставляли вещи свои у ног Савла. Это имя Павла до апостольского служения. Можно сказать, что Савл, а в будущем Павел, управлял  процессом мучений первомученика Стефана.

И вот Апостол рассказывает о том, что Господь призвал его к служению от утробы матери, чтобы он благовествовал среди язычников. Он говорит, что не стал советоваться с плотью и кровью. Что это значит – плоть и кровь? В жизни каждого человека бывают сложные обстоятельства, когда беды настигают. Представим себе, не дай Бог, конечно, пожар. И человек, пытаясь спастись, бежит, прилагая все усилия. Когда Господь призывает – мы должны так же бежать, мы должны к нему мчаться, не задумываясь, не оборачиваясь. Плоть и кровь - это чрезмерное размышление – а зачем? а почему? оно мне нужно? А если я сделаю не так, как меня призывают, а по-своему, и буду радоваться, буду наслаждаться, и мне этого достаточно? Это и совет с ближними. Прежде чем я пойду за Господом, посоветуюсь, может быть, они меня отговорят. И вот это сомнение, раздумывание уподобляется Евангельскому сюжету, когда Лот во время истребления известных городов Содома и Гоморры бежал, не оборачиваясь, а супруга его обернулась. Мы знаем, во что она превратилась – в камень соляной. Вот плоть и кровь - это и есть этот камень, который мешает человеку устремляться без оглядки к Господу. Это те страсти, те грехи, которые нас обуяли и препятствуют нам жить с Богом.

В этот день я желаю всем нам, чтобы Господь даровал сил, мудрости, стояния в вере. А когда придёт время нас призвать к особому служению, деланию, чтобы мы не советовались с плотью и кровью, не раздумывали, а устремлялись к этому зову. Да укрепит Господь всех в этом движении сердца и поможет нам встать на путь спасения. Аминь.

Епископ Покровский и Новоузенский ФОМА
Поделиться в: