Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь епископа Фомы после Крещальной литургии в день памяти святителя Тихона

Братья и сестры, всех вас сегодня поздравляю с особым днём и для нашего собора, и для нашего города, и для нашей Епархии, и для нашей Церкви в целом. Мы сегодня совершаем память Святителя Тихона – Патриарха Московского и всея Руси . Управлять Церковью он стал, пожалуй, в самое сложное для неё и для Отечества время. Когда безбожная власть, всячески вооружившись против Бога, храмов и святынь, прилагала все усилия, чтобы Церковь была уничтожена. И вот из трёх кандидатов, которые были на тот момент на патриарший престол, - самый строгий,  самый  умный и   самый добрый - был избран  Патриарх Тихон – самый добрый.  И вот этой своей добротой, как поётся в его тропаре, - «добротой, кротостью и тихим нравом украшен», он смог преодолеть всю злобу,  направленную против Церкви. Он победил всех обновленцев, которых власть поддерживала и поощряла, нестроения среди своей братии, разгром и уничтожение. Поэтому его ещё называют Апостолом Любви XX-го века.

В этот день мы с вами стали свидетелями ещё одного величайшего события – девять рабов Божиих сегодня вступили в нашу Церковь. Мы сердечно вас поздравляем! Отныне вы стали настоящими, полноценными и вечными, потому что все, что было до,  – это была не полнота. Раньше был, так скажем, путь по тёмному коридору, который неизвестно куда приведёт. А Таинство Крещения -  это тот свет, взирая на который, человек никогда не потеряется и  всегда в нём будет прибывать, если сам этого захочет. Поэтому я вам желаю, чтобы вы всю жизнь стремились пребывать в свете Христовом, прилагая все усилия,  какие только Господь ни дарует вам на жизненном пути: и душевные, и духовные, и физические, и социальные. Чтобы вы все эти  возможности направляли на то,  чтобы пребывать с Богом и никогда не согрешить. А если даже и согрешите по немощи человеческой, то Бог направит вас к истине и исправлению.

Важность сегодняшнего события заключается еще вот в чем. Каждый из нас крестился. Но 99% из присутствующих здесь в храме, наверное, принимали крещение индивидуально и в далёком детстве, может быть, в младенчестве, а сегодня крещение свершилось общее. И в этой совместной молитве, Таинстве подчёркивается соборность Церкви, её сила. Ведь Церковь – это общество, это мы все! Это не батюшки, не матушки, не золотые купола – это люди! И вот сегодня мы стали свидетелями того, как наша Церковь пополнилась. Желаю вам, стремясь жить в Свете Христовом, пребывать всегда в Церкви, в Таинствах Церковных, старайтесь регулярно причащаться, исповедоваться. У вас сейчас полнота, дышите глубоко, берите в себя всё самое лучшее. И те чувства, тот трепет, та дрожь, которая вас сегодня охватывала, когда вы спускались в купель, пусть всегда наполняют вас, когда вы пребываете в церкви. Не потому, что мы опасаемся чего-то плохого, а оттого что мы боимся потерять эту благодать. Пусть  оберегает вас Господь, пусть дарует вам почувствовать всем сердцем полноту жизни со Христом. Желаю вам быть в Церкви не просто формально, не потому, что здесь красиво или это дань моде, а потому, что вы этого жаждете.

Вы сегодня впервые в жизни причастились, полноценно коснулись благодати Христовой. Ведь Таинство Крещения предполагает не только купель, помазывание святым миром, но и Причастие. Храните эту полноту всю жизнь до последнего воздыхания, не разбрасывайте, не обменивайте на сиюминутные наслаждения жизни. Помните, что не вы Бога избрали, а Господь вас, и в Церковь Свою принял. Поздравляю с Причастием, с Праздником! Слава тебе Боже! Слава тебе Боже! Слава тебе Боже!

Епископ Покровский и Новоузенский ФОМА
Поделиться в: