Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь епископа Фомы, толкование на отрывок послания Апостола Павла послание к ефесянам

Братья и сестры, всех вас сердечно поздравляю с воскресным днём. Благодарю за общую молитву, где мы все, едиными усты, единым сердцем, прославили Господа.

Апостол Павел в послании к Ефесянам, а они в основном до принятия Христианства были язычниками, называет их «свет Божий». Он говорит: «Вы были некогда тьма, а теперь свет в Господе: поступайте как чада света…Испытывайте, что благоугодно Богу». Мы знаем, что такое впасть в искушение, и постоянно боремся со своими грехами. Как утверждают многие святые, - всю жизнь человек должен работать над искушениями.  Потому что не каждая правда человеческая является правдой перед Богом. Не всякое добро человеческое является добром перед Богом. Добро добру - рознь. А грех, который пытается «замылить» истинное понятие добра, всё это перемешивает. И человек становится не в состоянии рассуждать и разделять, что истинное, а что от лукавого. Казалось бы, всё хорошо: человек не убивает, не крадёт, живёт более или менее нормально. Что с него требовать, что с него взять, но именно в этом помутнении понятий кроется настоящая беда.

И кажется порой, что мы такие все прекрасные,  а чуть глубже копни - и всё начинает вываливаться из нас. Вот это состояние «замыливания» святые Отцы называют своего рода беснованием. Оно бывает явное, когда человек кричит, сокрушает всё, а бывает духовное. Церковь призывает каждого христианина постоянно трудиться над тем, чтобы уйти из этого состояния. Чтобы чётко разграничивать, где есть лукавство, где есть добро человеческое, а где есть правда Божия. И для того, чтобы нам встать на путь истинный, прийти к Богу, Церковь даёт нам разные средства. Как раз сейчас мы проживаем благодатное время Рождественского поста. Хоть он и не очень строгий и есть послабления, но не совсем правильно для христианина говорить «пост – не пост». Что, когда его нет – гуляй душа, пей, веселись, живи, как хочешь? Нигде в христианском Законе это не написано. Поэтому каждый день человек должен над собой работать, но, если не всегда получается, хотя бы в дни поста.

Я сегодня призываю всех нас приложить все усилия, чтобы выйти из состояния духовного беснования. Желаю, чтобы Таинства Церковные – это то духовное великое лекарство, которое Господь даёт нам, – служили нашими ближайшими соратниками, орудием, якорем спасения. А мы, не ленясь, не лукавя, использовали это орудие. Пусть Господь нам всем даёт мудрость, рассудительность понимать, разделять истинное добро от «замыленного» и укрепляет нас в деле спасения. Аминь.

Епископ Покровский и Новоузенский ФОМА
Поделиться в: