Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Гибель Империи. Российский урок»: Что имеем, – не храним, потерявши – плачем

 

Крестьянская семья

Портал pravoslavie.ru продолжает получать отзывы на книгу митрополита Тихона (Шевкунова) «Гибель империи. Российский урок». Вот один из них:

«Добрый день, уважаемая редакция!
У вас на сайте была подборка отзывов о прекрасной книге владыки Тихона ‟Гибель империи. Российский урок”. Я позволила себе написать тоже отзыв на это издание.
Может быть, это будет ещё актуально».

***

Образовательные и исторические проекты владыки Тихона (Шевкунова) – это знак качества, поскольку и фильмы, и книги, и выставки, которыми занимался уважаемый владыка, имеют под собой неоспоримую фундаментальную и научную базу. Поэтому и новая книга «Гибель Империи. Российский урок» – самый ожидаемый бестселлер 2024 года.

Издание, фактам и позициям которого можно безоговорочно доверять. Особенно в контексте современного информационного общества и антироссийской пропаганды.

Для меня книга владыки Тихона, посвящённая тому, как Россия пришла к революции 1917 года и пережила это кровавое событие, стала настоящим открытием. И это несмотря на школьную программу и курс истории в университете, где, безусловно, этот период мы тоже проходили. Только под другим ракурсом и с иными акцентами: безвольный и малодушный Император, угнетённые и бедствующие рабочие и крестьяне, разрозненная армия, прогрессивная либеральная интеллигенция. Революция подавалась не просто как единственно возможный вариант развития событий, а как истинное спасение русского народа от клещей монархии. К сожалению, и по сей день есть активные общественные и культурные деятели, которые придерживаются этой точки зрения.

Но владыка Тихон приводит удивительные неоспоримые противоположные факты. Он напоминает об уровне жизни рабочих и крестьян на конкретных примерах, сравнивая их достаток в царской России и в Союзе – и не в пользу второго. Моя бабушка – Анна Афанасьевна Липчанская – родилась в 1920-м году и делилась со мной воспоминаниями своей мамы о жизни их крестьянской семьи в царской России. По её словам, жили они очень зажиточно и сытно, с поправкой: «Кто хотел работать, возделывать землю, разводить скот – те жили очень хорошо. Лентяи, конечно, никаких благ не имели». Но и даже тогда деревня никому не давала умереть с голоду. А про уровень жизни заводского рабочего в дореволюционном Петербурге и говорить нечего.

Как филолога, меня очень удивила позиция некоторых классиков русской литературы. Если с Максимом Горьким всё понятно, то Леонид Андреев («Иуда Искариот»), являвшийся одним из спонсоров терроризма, или Александр Блок, входивший в Чрезвычайную следственную комиссию, стали полной неожиданностью. Лев Николаевич Толстой – нравственный ориентир нашей литературы – тоже. Не уверена, позволительны ли гению двойные стандарты.

Владыка Тихон удивительно просто и понятно рассказывает о тех процессах, которые вели Россию к революции. Местами неожиданных, а местами – очень страшных. Здесь связано всё – ситуация на фронте Первой мировой войны, Дума (вспомнить хотя бы большое число оппозиционных и либеральных изданий в те годы в России, которое не сравнится с малым количеством аналогичных медиа сегодня), настроения правящих элит, в том числе и церковных, и в конце концов – пресловутый рок или даже Божий Промысл.

Это издание очень хочется порекомендовать школьникам, студентам, историкам, журналистам и, конечно же, чиновникам. Мне кажется, есть серьезные различия между властями предержащими начала прошлого века и века нынешнего. И на то он и урок истории, чтобы делать выводы и брать всё самое наилучшее. А этого у Императорской семьи было в достатке.

Книга «Гибель империи. Российский урок» – ещё один маяк, на который можно опереться русскому народу. Не плакать, потерявши, как в известной пословице, хотя кровь царских новомучеников всегда будет на нас, а возродить, приумножая свою силу. А она не только в правде, но и в вере в Бога и служении на благо России.

Поделиться в: