Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь епископа Фомы в день памяти собора Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с особым праздником, который вся полнота Русской Церкви ныне молитвенно отмечает. Сегодня день нашей Русской Пасхи, сегодня день нашей победы, сегодня день, когда мы молитвенно прославляем всех новомучеников, исповедников Церкви нашей, явленных и неявленных, канонизированных и неканонизированных, прославленных и непрославленных или забытых – всех сегодня Церковь особым образом почитает.

Этот день дорог нам и потому, что мы отмечаем память наших соотечественников. Всех, кто когда-то молился в этих же храмах, строил, созидал приходы и обители. Всех, кто, не побоявшись страшного гонения, твердо исповедовал веру во Христа.

Как мы знаем, гонение на нашу Церковь началось в 1918 году 25 января по старому стилю у стен Киево-Печерской лавры, когда был убит священномученик митрополит Владимир Богоявленский. С этого и началось открытое гонение на нашу Русскую Церковь. Но как говорил Тертуллиан, живший в III веке, «кровь мучеников – это семя Церкви».

Если бы не было крови Спасителя нашего, не было бы и нашего спасения. Если бы не было крови первых христиан, не было бы и Церкви нашей, ныне здравствующей и благоденствующей. И если бы не было крови мучеников XX века, не известно, чтобы было с нами. Поэтому наша задача не просто прославлять, не просто почитать, не просто любить, не просто молиться, а стараться подражать их подвигу и прилагать все усилия к тому, чтобы подобные гонения в нашем отечестве не случались. Их кровь – залог нашего благоденствия. И если этот залог будет попран, то гонения вновь повторятся, и неизвестно, с какой силой.

Поэтому мы сегодня и радуемся, но и пытаемся изучать их житие, подвигу их уподобляться, чтобы хоть в малом приблизиться к ним, хоть в малом помочь Церкви нашей стоять до последних времен. Наверняка в каждой семье есть хоть один человек, кто пострадал в годину лихолетья. И наше задача сегодня вознести и за них молитву. Послужить панихиду об их упокоении, подать милостыню, и в этом делании и заключается наше с ними соработничество, наше стояние в вере, свидетельствование о том, что мы являемся частью одной Церкви – земной и небесной.

Поэтому призываю помянуть и прославленных, и непрославленных, канонизированных и неканонизированных, чтобы все ликовали и праздновали нашу Русскую Пасху. Пусть Господь всех укрепит, дарует нам сил, мудрости, терпения, разума, рассудительности. Совершенствуясь, не отходите от Бога, прощайте, любите, терпите, потому что в малом совершается великое.  Пусть Господь всех нас укрепит. С праздником! Аминь!

Епископ Покровский и Новоузенский ФОМА
Поделиться в: