Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь Владыки Фомы в день памяти священномученика Игнатия Богоносца

Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с воскресным днем и с памятью священномученика Игнатия Богоносца. Его же молитвами Господь да помилует и простит всех нас.

В сегодняшнем апостольском чтении апостол называет нас всех храмом Бога Живого и задается вопросом: а какая совместимость храма Божьего с идолами? И даже говорит, что все мы – и священники, и прихожане, и те, кто к храм не ходит – являются храмом Живого Бога. По крайней мере, для этого Господь нас создал. Но идолы, – а это наши грехи, страсти и слабости наши, несовместимы с тем, чтоб становиться Божиим храмом.

И апостол призывает нас не прикасаться к нечистоте и дает нам наказ, как должен жить каждый христианин. В незлобии, в правде, в любви, в страхе Божьем, совершая святыню. А что такое святыня, к какой святыне призывает нас апостол? К созиданию храма Божьего внутри нас. Ради этой святыни мы должны трудиться.  Ради этой святыни мы все на этом свете живём, и горе тому, кто, не осознав это, безнравственно, бездейственно, распутно живет. И, как говорит Святое Писание, лучше бы тому человеку не родиться в мир.

Поэтому в этот день призываю каждого из нас осознать великий дар Божий, который Господь нам даровал, – стать Его храмом. То есть, позволить Богу в нас быть, в нас действовать, созидать, не препятствовать этому созиданию. Я желаю, чтобы каждый из нас, осознав это, стал на путь исправления.

Пусть Господь укрепляет нас в делании правды, в милости, в любви, а если любить не умеем, хотя бы в терпении. Пусть Господь укрепляет нас во всяком благом деле. И это доброе дело да призовет нас к Его спасительным словам: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас». С праздником!

Епископ Покровский и Новоузенский ФОМА
Поделиться в: