Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь Епископа Фомы в праздник Крещения Господня

Дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с праздником Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Что такое благодать? Это особые дары Божии, которыми человек наделяется во время Таинства Крещения. Но, чему уподобляется благодать, когда она не работает? Уподобляется она важному документу, который закреплён подписями, печатями, но при этом он полагается в сейф и не используется. И, вопрос: какой толк от этого документа, если он не работает, а просто лежит закрытый в сейфе? Точно так же благодать, если она в нас не умножается, то пользы нам никакой нет, что мы её когда-то получили. Мы уподобляемся тому нерадивому человеку, которому дал Господь талант, а он его закопал.

Что такое традиции церковные или даже нецерковные? Это попытка заменить, спрятать или вообще ликвидировать всё то, что называют благодатью. Порой этим красивым обычаям придают слишком много значения, это, к примеру, нынешнее окунание в прорубь. Человек может сделать внешне что угодно, но если в центре этого не будет веры, не будет любви, не будет жертвенности, то все его действия – пустота. Можно хоть всю ночь простоять в проруби и замерзнуть, что даже карета «скорой помощи» не поможет. А спасёт ли это человека? Нет, не спасёт. «Милости хочу, а не жертвы», – говорит в Евангелии Господь. Не нужны Ему наши окунания, поездки, различные действия, если в них нет любви и веры.

И, сегодня, освящая воду, радуясь особому благодатному состоянию, мы должны понимать самое главное. Что вода, освящённая ныне, – это ещё одна возможность, дар Божий, способствующий, при правильном использовании его, нашему спасению. И я призываю в этот день не разбрасываться этим даром. Не растаптывать этот драгоценный бисер грехами нашими, но пользоваться каждой частицей этой благодати – каждый день, каждое мгновенье. Каждым вдохом впитывать в себя эту благодать. И, только тогда она начнёт в нас совершать великие дела.

Я желаю, чтоб Господь нас научил понимать, что значат Его слова «милости хочу, а не жертвы». Чтобы мы научились понимать по-настоящему, не внешне, а внутренне, что капля великой благодати, правильно используемая, может нас спасти. Так же желаю, чтобы Причащение, окропление великой Агиасмой способствовало раскрытию сердец наших. Подтолкнуло нас к доброму деланию, к обожению, ко спасению.

Придя домой, окропите свои жилища с благоговением и молитвой. А, к воде, которую сегодня принесете, относитесь, как к самому святому; она должна пребывать у вас на самом видном месте, не валяться, не покрываться. Относитесь к ней, как к великому лекарству.

Пусть те дарования, которые Господь по милосердию Своему нам дал, ожидая их приумножения, способствуют нашему спасению. Я от души всех поздравляю с праздником! Пусть Господь нас всех укрепляет, дарует нам всё Своё благое, а мы не горделиво, а смиренно и с любовью это примем. Аминь.   

Епископ Покровский и Новоузенский ФОМА
Поделиться в: