Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь Епископа Фомы в Неделю 33-ю по Пятидесятнице

Дорогие отцы, братья и сестры всех вас сердечно поздравляю с воскресным днём и с памятью Преподобных Георгия Хозевита и Емилиана Исповедника.

В Священном писании есть слова, которые мы неоднократно слышим во время чтения Апостола в храме: «Только искушённый может искушаемым помочь». Иными словами, это звучит так: «Только тот человек, который знает по-настоящему, что такое боль, страдание, может по-настоящему помочь, утешить скорбящего». Человек, искушённый страданием и болью, истерзанный грехом, прошедший тяжкий путь жизненный – он уже не гордится, не кичится, не превозносится. Потому что он понимает, что такое быть под тяжестью греха, в состоянии боли и страдания. И, только такой человек по-настоящему может любить.

А, человек, который не страдал, не знающий, что такое боль, он и не знает, что такое сострадать. Такого человека можно сравнить с акулой – хищная, всеядная, практически непобедимая рыба, но незнающая боли. Потому, как мы знаем, у неё отсутствует болевой импульс, и она не понимает, что причиняет кому-то боль.

И, отсюда исходит, что настоящая любовь – это жертва. Это постоянная боль, переживание, и молитва – за ближнего, за дальнего, за родного, за чужого, за Церковь, за Отечество. И, сегодня я желаю всем нам не уподобляться акуле. Но, через жизнь, пропитанную скорбями и искушениями, набравшись терпения, мужества, объединившись друг с другом, преодолевая боль, и страдание помогать и другим справляться с печалями и трудностями.

Я желаю всем нам, чтобы Господь учил нас по-настоящему любить, по-настоящему жить. И тогда мы, помогая, поддерживая друг друга, встанем на истинный путь Спасения. В чём да укрепит нас Господь.

Епископ Покровский и Новоузенский ФОМА
Поделиться в: