Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь епископа Фомы в праздник Сретения Господня

 Дорогие отцы, братья и сестры, всех вас поздравляю с великим праздником Сретения Господа и Бога нашего  Иисуса Христа!

Сегодня не просто великий праздник, сегодня мы отмечаем День православной молодёжи. И впервые в нашем кафедральном соборе состоялась молодежная Божественная литургия, на которой каждый желающий, горя сердцем и душой паки и паки послужить Богу, имел возможность сегодня это сотворить.  Именно эта радость и есть настоящая встреча с Богом, потому что праздник Сретения в переводе с греческого языка означает встреча. Это слово переводится еще как радость.

И представьте себе, какой радостью был восхищен, наполнен Симеон Богоприимец, который 360 лет прожил в ожидании этой встречи. На него было наложено за его неверие некое проклятие жить до тех пор, пока он не увидит грядущего Мессию. И представьте себе, с какой радостью он произносит известные всем слова: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко».  Но не нужно жить так долго, чтобы встретиться с Богом.  Нужно молиться, ведь молитва это и есть встреча с Господом. А встреча эта может быть только радостной, ведь это общение с Самим Господом. Разве можно встречать Бога с хмурым , скорбным лицом, потупленным взглядом?

Если есть скорбь, значит, есть недоверие к Богу. А недоверие – это неполноценная молитва, это профанация молитвы.  Поэтому я желаю, чтобы все дни вашей жизни проходили в радостном общении с Богом, чтобы ваша жизнь была наполнена молитвой, любовью, доверием и терпением. И тогда не важно, сколько вам лет, важно, что вы всегда находитесь с Богом. А свечи, которые сегодня принято освящать, - это символ радости, символ общения с Богом. Ведь когда мы возжигаем свечи, мы подтверждаем свою готовность открыть наше сердце для молитвы. К сожалению, человек иногда приходит в храм, свечу поставит и уходит. Но если свечку поставил, сосредоточься, открой своё сердце для Бога, в молитве пообщайся с Ним. Пусть Господь в этот день научит нас настоящей молитве, научит непрестанно радоваться и за всё Его благодарить.

Молодежь – это прекрасно, это будущее Церкви. Как радостно, что сегодня в храме так много молодежи, но грустно, что молодые люди приходят только на Сретение. Хотелось бы каждую воскресную службу и  на каждом особом торжестве видеть в храме молодые лица. Вы должны стать духовным стержнем наших храмов. И знайте, что я открыт для каждого из вас. Если вам надо пообщаться, поделиться переживаниями или душевными огорчениями, - приходите. Будем вместе общаться, трудиться и вместе спасаться.  

Епископ Покровский и Новоузенский ФОМА
Поделиться в: