Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь епископа Фомы в День Прощенного воскресенья

Дорогие братья и сестры! Вот и приблизилось замечательное, очень важное для каждого из нас время Великого поста, когда мы все будем готовиться, трудиться, чтобы сердцем своим, всей своей душою,  разумом своим принять событие Воскресения Христова. Прощенное воскресение – последнее из приготовительных к времени Великого поста, и сегодня мы слышали замечательные слова  о том, что «если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф.6,15).

Несчастлив тот, кто считает, что Господь наказывает их незаслуженно, не понятно, для чего.  И эти размышления вводят человека в уныние. Как это так - Господь, которого называют любовью, может наказывать? Но это ложное мнение. Господь сотворил нас по Своей собственной воле, сотворил нас свободными людьми, и без нашей воли и нашего старания спасти нас не может. Но человек по примеру наших прародителей Адама и Евы постоянно впадает в грех. А ведь они, живя в Раю, наслаждались полнотой райской жизни. Всё было для того, чтобы по-настоящему быть счастливыми. Но их соблазнил красивый плод, а тут еще лукавый змий надоумил, и вот результат – падение! Господь, конечно, мог стереть это грехопадение и дать возможность человеку начать всё с чистого листа.  Но ни в беседе с Адамом, ни с Евой Он не услышал самого главного – покаяния.  Каждый друг на друга перекладывал свою вину. А так как в основе этого было стремление, желание узнать, что такое зло и что такое добро,  Господь отправляет их на землю - идите, там увидите, что такое настоящее добро и что такое настоящее зло. Это не означает, что Господь, низвергнув человека, лишил его Своей благодати, отступил от него. Бог дал человеку наказ: иди, и в труде своём , посте своём,  стояние своём ты обрящешь то, что желал.

Мы часто ищем в жизни своей каких-то сверхъестественных благ, жаждем, чтобы все в нашей жизни совершалось по -щучьему велению,  как в известной сказке. Самое главное - это не пребывать в таком состоянии, в этих розовых мечтах, а через покаяние попытаться вернуться в естественное состояние, состояние рая.

Я желаю вам в преддверии Великого поста сердечного покаяния, исправления. Господь ждет, чтобы мы поспешили в Его отчие объятия, чтобы мы потрудились, каждый в своем делании, на своём уровне. Господь говорит нам: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас(Мф.11,28).

Пусть время Великого поста даст нам возможность по-настоящему ощутить и понять, Кто Бог и кто мы, и что мы без Бога – никто.

А все наши мечты и грёзы могут привести  к тому,  что мы будем изгнаны из Его  объятий. Пусть Господь укрепляет нас в предстоящем благодатном труде, в особых молитвах, в чтении Псалтири, Священного Писания, посещении служб Божиих, в совершении милостыни, в прощении друг друга. Пусть Господь ведёт нас всех ко спасению.

С праздником, с предстоящим Великим постом! 

 

Епископ Покровский и Новоузенский ФОМА
Теги: Епископ Фома.
Поделиться в: