Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь епископа Фомы после Литургии Преждеосвященных Даров в третий день Великого поста

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с третьим днем Великого поста и с первой Божественной литургией Преждеосвященных Даров.

Господь в Евангелии призывает нас: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною» (Мк.8;34).

Что значит взять свой крест и следовать за Христом? Простыми словами это означает – не думать о себе, не размышлять о себе и не принадлежать себе, а полностью отдаться в руки Божьи.

Вся наша жизнь и всё наше дыхание, все наши мысли и дела должны полностью отдаваться в Его руки, принадлежать Богу. Это не значит, что человек должен превратиться в некое деградирующее существо, которое лежит, ничего не делает, ни за кого не переживает, не несет ответственности, но он как бы отдался в руки Божьи. Это лукавство и самообман.

На самом деле это означает, что Господь Бог находится в твоём сердце, не на задворках, ни на периферии твоего сознания, а в самом сердце. И вся твоя жизнь во всех её проявлениях – это дар Божий. Все мы хорошо знаем пословицу: «Хочешь рассмешить Бога, расскажи Ему о своих планах».  Безумные так и творят. А Господь ждёт, когда мы придём к Нему по-настоящему, как к любящему Отцу, и полностью в Его руки себя отдадим. И тогда наступит наше настоящее счастье.

К этому Господь нас и призывает. Не потому, что хочет загнать нас в какие-то жёсткие рамки – богословские, моральные, нравственные. Он зовёт нас потому, что хочет сделать людей счастливыми. Бог и пришёл в этот мир, чтобы спасти нас, дать нам возможность жить по благодати.

Я желаю в эти дни, которые и направлены на то, чтобы мы почувствовали, что такое быть с Богом, не противились этому. Я желаю, чтобы в дни святой Четыредесятницы мы, поняв и ощутив это, взяли свой крест, свой жизненный путь со всеми скорбями и радостями, удачами и неудачами, и с легкостью последовали за Христом. И Господь, видя наши скорби, переживания, падения и восстания, но и наше горячее сердце, будет нам помогать.

Таинства, сугубые молитвы, которые мы все сейчас переживаем, воздержания, множество земных поклонов – пусть всё это послужит средством для достижения главной цели – нашего спасения. Да укрепит всех нас Господь в предстоящих и уже наступивших трудах. Аминь!

Епископ Покровский и Новоузенский ФОМА
Поделиться в: