Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь епископа Фомы в Неделю Торжества Православия

Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с завершением первой седмицы Великого поста и с первым воскресным днем, который именуется Неделей Торжества Православия.

Конечно, события минувших дней омрачили наше торжество, поэтому и сегодняшний положенный дню чин был не таким торжественным, как это бывает всегда. А всё для того, чтобы мы помнили, что жизнь и смерть очень близко, что всё очень хрупко, и что всё совершается в любое мгновение.

Словами не передать всей скорби и всех чувств, которые страна испытывает в эти дни. Но, наверное и не нужно пытаться. Сегодня мы слышали и в Апостольском чтении, и в Евангелии длительную историю Ветхого Завета и яркие моменты Нового Завета; и везде в этих текстах звучало самое главное – всё, что совершалось на Земле, совершалось верой. Верой Моисей вывел еврейский народ из египетского рабства и провел его через красное море, верой и Давид побеждал Амалика, верой другие события Священного Писания совершались; в Евангелии – отрывок о том, как Филипп, который находился под смаковницей и не видел Христа, а услышал рассказ о Нём и сразу засвидетельствовал свою веру в Него, и это тоже было совершено благодаря вере.

То, что произошло 22 марта, всю эту трагедию, мы как христиане должны воспринимать через веру, понимая и осознавая, что только Господь, Его Божественный промысл, управляет всем в нашей жизни. А мы не рассуждать должны «Почему? За что?», а задаться вопросом «Для чего?».

Прошла первая седмица поста, и могу засвидетельствовать, что храмы наши были полупустыми. И после этого мы не должны удивляться трагедиям, которые совершаются. Что ищем – то и получаем.

Призываю в эти дни не рассуждать лукаво, а стремиться к наполнению себя верой в Бога, доверием, прощением, любовью, терпением друг ко другу. И тогда Господь приоткроет нам, для чего всё в нашей жизни совершается.

Пусть Господь укрепляет всех нас. Не забывайте о храме, не только в воскресные дни и праздники. Храм должен быть нашим домом, в который мы должны стремиться сердцем, умом и душой. И даже когда физически нет возможности прийти в храм на молитву, нужно сердцем всегда быть в храме. Наполняйтесь верой, благодатью, таинствами церковными, и Господь всем всегда и во всём подаст утешение.

Епископ Покровский и Новоузенский ФОМА
Поделиться в: