Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Побыть с Богом наедине

 Проповедь клирика Свято-Троицкого кафедрального собора священника Алексия Сафронова:

- Сегодня Церковь отмечает первую Великопостную Родительскую субботу – особый день поминовения усопших. Мы молимся о всех усопших, и за нас найдется кому помолиться.

Сегодня во время Литурии звучал отрывок из первой главы Евангелия от Марка. В нем говорится, что Господь удалился в пустынное место и там молился. Петр, найдя его, говорит: «Пойдем, все ищут Тебя».
Господь все время уходил от мира, молился в одиночестве, но люди постоянно искали Его, следовали за Ним, внимали Его слову.

Одиночество – это непременное состояние человека, который хочет пребывать с Богом. Каждому христианину нужно стремиться уйти от мира. Понятно, что от своих обязанностей, от семьи не убежишь, но хотя бы временно, хоть полчаса в день стараться побыть один на один с Богом. Помолиться в тишине, почитать Священное Писание, подумать о своей жизни, о своих грехах, совершить над собой суд, который когда-нибудь настигнет нас всех.

Но не только закрываясь в своей келье мы можем уйти от мира, но и отказываясь от каких-то соблазнов, желаний, которые непрестанно над нами довлеют, от знакомых, которые мешают пребывать в духовном состоянии, с которыми мы часто впадаем в грех осуждения и празднословия. Мы от всего этого можем отречься.

Способов остаться наедине не мало. Пришла к вам соседка просто поговорить, надо ее принять, конечно, но сказать, что в это время вы всегда читаете Евангелие и предложить почитать вместе. Либо соседка станет к вам приходить постоянно послушать, либо не будет больше докучать. Нам сейчас просто необходимо находить время для молитвы, чтения Библии, размышлений о своих грехах.

Великий пост – это , по словам святых отцов, весна духовная, это радость для каждого христианина, и надо пережить её наедине с Богом. Пусть Господь особо даст благодать тем, кто отрекается от своих страстей, от мира. Совершает какие-то поступки, первые, пусть даже небольшие шаги по направлению к Богу. Без этого движения ничего не получится. Надо забыть на время поста о телевизоре, интернете, ненужных новостях, пустых развлечениях, а дальше начать избавляться от греховных страстей, которые долго-долго нас угнетают. Да хранит вас Господь!

Теги: Великий пост- 2024, родительская суббота.
Поделиться в: