Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Школа Великого поста

Идет Великий пост. Это одно из главных событий года для православных христиан. Ведь когда проходит пост, то настает самый главный и счастливый праздник для всех верующих — это Пасха Христова. Все люди очень ждут ее, но для того, чтобы ощутить полноту праздника, нужно пройти нелегкой постовой дорогой.

Великий пост делится на две части — Святую Четыредесятницу (это первые сорок дней поста) и Страстную седмицу — это последняя и очень важная неделя. Начало поста определяется от даты Пасхи. В этом году она приходится на 5 мая, получается, Великий пост будет длиться с 18 марта по 4 мая.

Пост напоминает нам о многодневном воздержании Иисуса Христа в пустыне перед Его выходом на проповедь. Сам Иисус Христос дал нам пример, как мы можем следовать за Ним дорогой поста, чтобы укрепляться духовно.

В Великий пост православные христиане соблюдают особые правила — отказываются полностью или ограничивают прием скоромной пищи и избегают развлечений. Кто-то скажет: «Еда — это не так важно, можно есть все, главное — оставаться хорошим человеком». Но в Евангелии сказано: «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом». Значит, в пост важно учиться отказываться от привычных вкусностей и некоторых способов повеселиться или отдохнуть.

Я попросил моих друзей поделиться тем, как они проводят эти особенные дни.

Алексей Махсумов: «Во время поста я стараюсь уделять меньше времени телевизору, компьютеру и телефонным играм. Начинаю чаще ходить в храм и помогать в алтаре, тем более, многие постовые богослужения дольше обычных и, вообще, они сильно отличаются и требуют еще большей собранности на службе».

Кирилл Проститов: «Для меня пост — время, когда я стараюсь почаще молиться. Это время важно проводить в спокойствии, пытаться помогать всем, кто об этом просит. А что касается пищи, мы постимся всей семьей, поэтому для меня несложно на время отказаться от мяса, рыбы и молочных продуктов».

Иван Тужилкин

Теги: Великий пост.
Поделиться в: