Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Время сотворити Господеви» – проповедь епископа Фомы в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Дороге отцы, братья и сестры! Всех вас поздравляю с великим праздником Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы!

Этот праздник, прежде всего, учит нас смирению. Мы знаем, Господь сотворил нас без нас, но спасти нас без нас Господь  не может, потому что это будет насилие нашей свободной воли. Представьте себе, что Архангел Гавриил , посетив Пресвятую деву Марию и раскрыв ей великую тайну о том, что Она избрана стать Матерью Самого Господа, услышал бы в ответ отказ. Такой пример есть в Священном Писании. Когда отец Крестителя Господня святого пророка Иоанна Предтечи Захария засомневался в словах Ангела, который возвестил ему о том, что жена его, будучи в преклонном возрасте, ребёнка ждёт, как он был наказан? Он перестал разговаривать. И когда спросили его, как назвать сына, он попросил дощечку, чтобы написать имя – Иоанн. И вот представьте себе, если бы Пресвятая Дева отказалась от великого избрания? Но по великой Своей любви к Богу, Она смиренно ответила: «Се раба Господня; да будет Мне по слову Твоему» (Лк.1;38). Этими словами началось, как поётся в тропаре праздника, наше спасение.

Я желаю, чтобы мы, каждый раз отмечая праздник Благовещения, представляли себе этот образ, эту картину общения Архангела Гавриила с Девой Марией, и он возвращал бы нас на землю. Мы много рассуждаем, много думаем, ищем доказательств таинствам церковным, а порой достаточно только сказать: “Господи, я раб Твой, да будет мне по глаголу Твоему”».

Каждая Божественная литургия начинается словами: «Время сотворите Господеви, владыко, благослови!».  Божественная литургия – это особое время, когда мы, осознавая свою немощь,  полностью отдаёмся в руки Божии. И всё, что на Литургии совершается, всё это совершается Богом, а не нами. И пусть те Таинства, те молитвы, которые в Церкви совершаются, не будоражат наш ум их познанием.

Пусть всё, совершаемое Богом, в раскрытом сердце нашем беспрепятственно воплощается. А чтобы сердце было очищено, мы должны трудиться и молитвой, и постом, и бдением, и воздержанием, и смирением, и кротостью. Пусть эти все добродетели наполняют и освящают нас.

Я благодарю вас за молитвы, всегда радостно видеть полный храм людей. Сегодня мы все вместе, а вместе мы сила. Пусть наши храмы наполняются людьми не только в большие праздники, но каждое воскресенье. «Время сотворити Господеви». Аминь!

Епископ Покровский и Новоузенский ФОМА
Теги: Епископ Фома, Благовещение Пресвятой Богородицы.
Поделиться в: