Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Цель поста – стяжание любви

Братья и сестры, сегодня мы с вами по милости Божией добрались до важного пункта остановки Великого поста – его середины. Половина поста уже за плечами, другая половина, не менее сложная, ещё впереди. Мы привыкли отмерять отрезки своей жизни, как-то анализировать их, понимать, что удалось, что не удалось совершить. Наверное, нет такого человека, который бы не задал себе вопрос: «Как я прожил половину поста, насколько осознанно, искренне, вдумчиво совершаю поприще поста, какие получаю плоды?».

Плод духовный есть любовь

Иногда мы лезем в какие-то дебри, углубляемся в высокое богословие, а, на самом деле, всё находится на поверхности.  Апостол Павел говорит, что плод духовный есть любовь, мир, радость, любовь, долготерпение и кротость.  И тут мы открываем для себя удивительную вещь, которая разрушает все стереотипы, все наши привычные шаблоны и мысли о посте. Оказывается, если мы стяжаем любовь, мир, долготерпение, милосердие и кротость, то внешний закон, действующий в этом мире, упраздняется. Что это значит? Если человеку за время поста удалось укротить свой язык, своё злое сердце, свой буйный помысел, одержимый ненавистью, завистью, то и поститься ему уже не нужно.

Мы иногда путаем цель со средством, превращаем пост в идола, нам нравится, как мы выглядим в «постном» наряде.  Красиво ли смотримся с подсушенным сухарями и капустой лицом? Думаем: «Наверное, я похож на первых монахов, пустынников или старцев. И чем аскетичнее я смотрюсь, чем серьезнее сдвигаю брови, тем серьезнее будет мой пост».  

«Отцеживаем комара, проглатываем верблюда»

Так мы и живем, постоянно «отцеживая комара и проглатывая верблюда». Из капусты выбираем неподобающие примеси, в магазинах внимательно изучаем этикетки на продуктах, брезгливо кладем их на полку, если, не дай Бог, увидим там остатки растительного масла в день, когда по уставу положено сухоядение.   И тут же приходим домой и жену, которая приготовила ужин, начинаем поедом есть, если что-то она сделала не так. Жена уже готова к нападкам, она знает, какой «постник» с ней рядом живёт.  Бывает, жена в такой же роли. Она пилит своего мужа «постной» пилой с утра и до вечера.

К чему моя ирония? Половина поста уже прошла, и думать надо не о том, сколько съедено капусты и сухарей, а сколько сказано слов любви. Сколько раз я заставил себя через свой злобный, неукротимый нрав улыбнуться?   Есть люди, которые просто не умеют быть доброжелательными, вежливыми. Они постоянно кусаются и рычат. Вот такому человеку очень важно заставить себя за время  поста хотя бы попробовать изобразить любовь. Можно отказаться даже от земных поклонов в пользу этих упражнений. Потренироваться улыбаться, заставить себя говорить хорошие, добрые слова, замолчать, когда очень хочется сказать плохие. Вот тогда и будет настоящий пост. И тогда,  даже если мы по неосторожности съедим что-то не постное и это опорочит нас изнутри, то ничего не сможет опорочить нас снаружи. Самое главное, ничего не проникнет в наше сердце.

Стать ближе к Богу

Господь сказал: «Ничто, входящее в человека извне, не может осквернить нас; но что исходит из него, то оскверняет человека». (Мк.7, 15). Злые помыслы, злые слова, гнев, сварливость – от этого надо избавляться. Самая большая наша цель – перестать кусаться, злобиться. Если мы сможем это преодолеть, значит, чуть-чуть к Богу станем ближе.

Пусть вторая половина поста пройдет под знаком любви, мира, воздержания, кротости. Пусть внешний закон не будет над нами довлеть. Помогай нам в этом Господь. Аминь!

священник Аркадий Махсумов
Теги: Великий пост.
Поделиться в: