Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Апостольское преемство

Греция — это оплот Православия, ее христианская история начинается с первого века от Рождества Христова. Многие поколения святых, прославленных Церковью, подвизались здесь в трудах, посте и молитве. 11 мая — память святых апостолов Иасона, Сосипатра и мученицы Керкиры, которые почитаются как просветители греческого острова Корфу. Познакомимся поближе с их жизнью, а также с православными святынями острова.

Святые проповедники

Житие святых апостолов Иасона и Сосипатра было написано не позднее второй половины X века и сохранилось в единственной рукописи XI–XII веков, которая была издана трижды: в 1848, 1909 и в 1998 годах. Из жития нам известно, что апостол Иасон родился в киликийском городе Тарсе (юго-восток современной Турции), а апостол Сосипатр происходил из Ахайи (приморская область в Древней Греции). Впоследствии они стали учениками апостола Павла, который в своем Послании к Римлянам назвал их своими «сродниками»: Приветствуют вас Тимофей, сотрудник мой, и Луций, Иасон и Сосипатр, сродники мои (Рим. 16, 21).

После Вознесения Господа апостол Иасон подвизался епископом в Тарсе, а апостол Сосипатр — в Икониуме. Прослужив несколько лет, они выбрали себе приемников и отправились вместе проповедовать Евангелие на остров Корфу (или как называют его греки — Керкиру). Здесь они построили церковь во имя святого первомученика Стефана, после чего приступили к проповеди, обращая жителей острова ко Христу.

Множество чудес совершали апостолы. Святой Иоасон изгонял бесов, исцелял больных, а святой Сосипатр даже воскресил умершего десятилетнего мальчика. Правитель острова, язычник Керкилин, узнав об этом, заключил их в темницу. Своими беседами они привели к Православию находившихся там семерых разбойников. За исповедание Христа узников умертвили в котле с растопленной смолой. С ними же пострадал темничный страж, а святые апостолы были преданы на мучения.

Видя их страдания и мужество, дочь царя Керкира также приняла святую веру, раздав все свои драгоценности нищим. Ни угрозы, ни ласки отца, ни мучения, которым она была предана, не могли отклонить ее от Христа. Тогда отец в ярости приказал сжечь тюрьму, в которой находилась девушка. Однако, ко всеобщему удивлению, тюрьма сгорела до тла, а святая осталась жива. Многие жители острова, став свидетелями чудесного избавления от смерти, пожелали креститься. Отец, в отчаянии от того, что его репутация в глазах языческого Рима может сильно пострадать, приказал привязать свою дочь к дереву и пронзить стрелами. Так святая дева Керкира мученически окончила свою жизнь.

Разгневанный за обращение в христианство дочери, правитель стал жестоко преследовать всех православных на острове. Опасаясь мучений, люди бежали на соседний остров. Узнав об этом, правитель сам поплыл к тому острову, намереваясь наказать их страшными мучениями, но попал в шторм и утонул.

Освобожденные от темничных уз, святые апостолы смогли свободно проповедовать о Христе. Дожив до глубокой старости, они утвердили христианство на острове. Согласно преданию, апостол Иасон мирно почил в 60 году, а апостол Сосипатр принял мученический венец незадолго до его смерти. Впоследствии они были причислены к лику святых семидесяти апостолов.

В настоящее время мощи святого Иасона покоятся в одноименной церкви на острове Корфу. Честная глава святого Сосипатра хранится в монастыре преподобного Луки (Осиос Лукас) неподалеку от г. Дельфы в Греции. Частицы мощей святых апостолов хранятся также в монастыре Пресвятой Богородицы Палеокастрицы на острове Корфу, в Киккском монастыре на Кипре и в монастыре преподобного Дионисия на Афоне. К сожалению, местонахождение мощей святой мученицы Керкиры неизвестно.

Святыни острова Корфу

Храм во имя апостолов Иасона и Сосипатра на острове КорфуПо мнению археологов, современная церковь во имя святых апостолов Иасона и Сосипатра на острове Корфу была построена на месте разрушенной древней церкви святого апостола Андрея. Храм является старейшей христианской святыней острова и самым важным византийским памятником. Его фундамент сложен из руин древней Керкиры (Корфу). Помимо мощей апостола Иасона, в нем сохранились иконы XVI века кисти Эммануила Тзане — яркого представителя Критской школы иконописи. Это единственный сохранившийся на острове крестово-купольный храм, построенный в X веке.

Остров Корфу также хорошо известен православным христианам как место упокоения мощей святителя Спиридона Тримифунтского — одного из 318 отцов Первого Вселенского Собора в Никее, уже при жизни почитавшегося прозорливцем и чудотворцем. Мощи святителя Спиридона удивительны — они весят как тело взрослого мужчины и чудесным образом не утрачивают свойств живой плоти, имеют температуру человеческого тела и сохраняют мягкость. Один раз в год святые мощи переоблачают, и всегда бархатные тапочки оказываются стоптанными. Святой Спиридон исцеляет Храм во имя святителя Спиридона Тримифунтского на острове Корфутелесные и душевные недуги, а также помогает при различных зависимостях (курение, алкоголизм, наркомания).

Всего на острове сохранилось 36 православных монастырей. Из них 14 — действующих. Большинство монастырей — старинные и находятся в необыкновенно красивых уголках острова.

В историческом центре столицы острова, которая также носит название Керкира, находится кафедральный собор Богородицы «Спилиотиссы» (Богородицы в пещерах). Храм, построенный в 1577 году, хранит древние византийские иконы, среди которых выделяется икона Богородицы XV века, расписанная с обеих сторон. Богатое внутреннее убранство и великолепные виды делают собор одним из самых популярных для проведения Таинства Венчания в Греции среди молодоженов всего мира.

Здесь покоятся мощи святой императрицы Феодоры Константинопольской, в царствование которой в 842 году произошла победа над иконоборчеством и восстановление иконопочитания. Также в соборе можно поклониться частице мощей священномученика Власия, епископа Армении IV века.

На севере острова расположен женский монастырь «Пантократор». Он известен даже за пределами Греции благодаря иконописи сестер обители, которые творят в византийском стиле и удивительно яркой цветовой гамме.

Одной из наиболее почитаемых на острове Корфу святых является преподобномученица Параскева. В небольшой деревушке Сгурадес находится монастырь ее имени. В нем уже на протяжении пяти веков хранится нетленная десница святой, от которой происходит бесчисленное множество чудес и исцелений. Сегодня этот монастырь принимает паломников со всего мира.

В северной части острова расположена самая большая обитель — мужской монастырь Пресвятой Богородицы «Палеокастрицы», основанный в 1225 году. Здесь находятся чудотворные иконы Успения Божией Матери и «Животворящий источник». Внутренняя часть современного строения считается эталоном греческой монастырской архитектуры.

В приморском местечке, называющемся Кассиопия, находится монастырь Божией Матери «Кассиопитры». Главной святыней монастыря является чудотворная икона Божией Матери «Кассиопитра», которая прославилась в ХVІ веке чудесным исцелением слепого. Здесь также почивают мощи святого мученика Гедеона, преподобного Арсения Кападдокийского и многих других.

На острове Корфу оставили свой отпечаток все культуры и цивилизации западного мира — от древней Эллады до Российской, Британской и Французской империй. Но особенно здесь чувствуется апостольская благодать, явленная на острове две тысячи лет назад. Ее бережно хранит Православная Церковь, ведя своих чад в Царство Небесное.

Подготовила Наталия Бондаренко

Оставить комментарий
Поделиться в: