Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Приходите все!

Можно ли организовать дела милосердия или они должны совершаться спонтанно по велению сердца? Как строится работа Отдела по делам благотворительности и социального служения Покровской епархии и нужна ли его сотрудникам помощь? Об этом и многом другом в статье нашего корреспондента.

Татьяна Германовна Белякова – руководитель недавно созданного в Покровской епархии отдела по благотворительности и социальному служению. Человек она, по мирским меркам, вполне успешный – является заместителем генерального директора по маркетингу Нижневолжского НИИ геологии и геофизики, кроме того, она счастливая жена, мама и молодая бабушка. Ее путь к Богу был очень постепенным и небыстрым, но оказавшись в церковной ограде, она активно включилась в жизнь прихода. По промыслу Божию случилась так, что близкий знакомый семьи Беляковых, человек очень порядочный и состоятельный, попросил Татьяну Германовну помочь ему в делах благотворительности. В результате совместными усилиями ее знакомого и приход Свято-Троицкого собора г. Саратова было организовано бесплатное питание для более 50 малоимущих саратовцев. Этой работой Татьяна Германовна занималась шесть лет, кроме того она выполняла многие поручения своего духовника – настоятеля собора отца Пахомия (ныне Епископа Покровского и Николаевского Пахомия).
  И тем не менее, несмотря на определенный опыт работы в сфере благотворительности, предложение Владыки Пахомия возглавить Отдел по делам благотворительности и социального служения Покровской епархии она восприняла как гром среди ясного неба.
– Я вдруг поняла, что ничего не знаю и не умею, – вспоминает Татьяна Германовна, – но благословение архиерея – это очень серьезно, я не смогла отказаться и положилась на волю Божию. Кроме того, почувствовала, что не могу отказать в помощи своему духовнику, ведь создание епархии – это такая ответственность, что не взять на себя хоть крохотную часть этой ноши означало ни что иное,  как предательство.
  Первое, с чем столкнулась Татьяна – это рухнувшие на нее указы и распоряжения «сверху», необходимость огромной работы по составлению отчетности, заключению соглашений и договоров о совместной деятельности с различными структурами и т.д. Работа вроде рутинная, бумажная, но именно она должна стать залогом успешной работы отдела в будущем.
–  Слава Богу, мы начинаем не на пустом месте, в большинстве благочиний социальная работа ведется в той или иной мере. Сельские приходы активно окормляют своих престарелых прихожан и не только. В Балакове при обществе «Милосердия двери отверзи нам» работают волонтеры, сестры милосердия – они помогают тяжелобольным людям, ведется активная благотворительная деятельность, духовное окормление инвалидов. Да в каждом храме есть социальный работник и огромное поле деятельности, – рассказывает Татьяна Германовна.
Не успела наша собеседница приступить к работе, как в Энгельсе случился взрыв бытового газа, повлекший за собой пожар, в результате которого без крыши над головой остались люди. Не успела она опомниться, а жители города, общественность интересуется, как реагирует Церковь?
– А я еще не представляла даже, как нужно реагировать. У меня все время было ощущение, что я не успеваю, везде опаздываю.
Но работа, тем не менее, постепенно налаживается, входит в нужное русло. Поставили в храмах кружки для сбора денег, помогли многодетным семьям, пострадавшим от пожара. Организовали работу по раздаче продуктов для неимущих, ведется работа с государственным центром «Семья» – там есть потребность в общении со священниками, врачами, психологами.
– Очень радует нас приход храма во имя Александра Невского в Энгельсе – там очень активные настоятель отец Константин Буряков и его матушка Елена. Матушка – врач-педиатор, она взялась организовать сестричество – молодые девушки будут помогать в детской больнице – заниматься с отказничками, гулять, играть с ними и т.д., –  делится своими впечатлениями руководитель отдела.
  Общество православных врачей Покровской епархии обсуждает сейчас план своей работы. Врачи намерены выезжать в отдаленные, глухие населенные пункты Заволжья, практически обделенные медицинским обслуживанием, чтобы помогать пожилым людям.
 –- Все складывается потихоньку, собираются вокруг отдела люди, появляются новые планы, идеи. С радостью и благодарностью мы примем любую помощь. А тем, кому трудно сегодня, мы говорим – приходите обязательно, чем сможем – обязательно поможем!

Елена Гаазе

Нужна помощь

Руководитель и сотрудники Отдела по делам благотворительности и социальному служению Покровской епархии обращаются к нашим читателям, к тем, кто хотел бы стать ответственным волонтером: приходите все, кто может хоть чем-то помочь. Если есть средства – жертвуйте, нет – отдайте нуждающимся свое время, теплоту сердец. По всем вопросам обращайтесь по телефону 8 987 389 57 28 или пишите: miloserdie@pravpokrov.ru.


 

Оставить комментарий
Поделиться в: