Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий возглавил торжества в престольный праздник храма во имя преподобного Паисия Святогорца

12 июля, в день памяти святого, архипастырь совершил в храме праздничную Литургию, за которой молились прихожане Ершовских храмов. Затем совершили крестный ход, после которого владыка освятил коливо.

«Еще несколько лет назад было сложно представить, что здесь на нашей земле будет построен храм. И сегодня мы уже не в первый раз совершаем с вами в нем Евхаристию. Благодарю настоятеля отца Димитрия и его помощников за ту добрую атмосферу, которая царит в храме», – сказал епископ Пахомий.

Приходская община начала свою историю пять лет назад, в 2017 году. За это время было построено вместительное здание. 16 апреля 2021 года епископ Пахомий освятил икону, а также купол с крестом для храма. 11 июля 2021 года владыка совершил здесь чин положения антиминса и Божественную литургию

Новый храм расположен в центре большого жилого массива, где проживает более восьми тысяч человек. Возведение церкви на пустыре площадью в три гектара – желание самих жителей города. «Этот храм – единственный в области, посвященный преподобному Паисию. Я думаю, что сюда будут приезжать паломники из разных уголков нашей епархии. Ведь этого удивительного святого очень любят в нашем Отечестве», – отмечает владыка Пахомий.

«Масштабное строительство каменного здания еще впереди, мы верим, что храм будет построен, и большой красивый парк тоже будет. И станет это место любимым для всех горожан», – поделился настоятель священник Димитрий Тихонов.

Престольный праздник завершился общей трапезой, во время которой владыка Пахомий пообщался с прихожанами и ответил на их вопросы.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: