Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Праздник дружного прихода: епископ Пахомий совершил Литургию в храме во имя преподобного Сергия Радонежского

Епископ Покровский и Новоузенский Пахомий 16 июля совершил Литургию в Сергиевском храме Покровска (Энгельса). На богослужение собрались прихожане этого и других храмов города.

«Каждый, кто бывал в Лавре знает, что преподобный Сергий встречает каждого, как любящий наставник и отец. Он окружает заботой и в сердце твоем отвечает на самые сокровенные вопросы. Отрадно, что и в нашем городе теперь есть храм, посвященный преподобному Сергию», – отметил в проповеди архипастырь. Он поблагодарил настоятеля храма иеромонаха Силуана (Касимова) и прихожан за труды, за попечение о приходе.

О возведении храма горожане молились несколько лет, собираясь на молебны преподобному Сергию. «Батюшка предложил помочь в строительстве, я с радостью откликнулся. Мы строили дружно, возводили стены, крышу крыли. А теперь этот храм стал настоящим домом для всей нашей семьи», – поделился Андрей Селезнев.

18 июля 2021 года в строящемся помещении будущего храма состоялась первая Божественная литургия. 6 декабря 2021 года храм обрел крест и купол. Чин положения антиминса во временном, но уже каменном храме епископ Пахомий совершил 19 февраля 2022 года.

«Стараемся утверждать церковную жизнь на этом месте, и каждый прихожанин старается внести в это дело свою лепту. Преподобный Сергий стал для каждого из нас поистине близким, дорогим человеком», – сказал настоятель храма иеромонах Силуан (Касимов).

В завершение богослужения владыка совершил молебен преподобному Сергию и освятил коливо. А затем всех пригласили на общую трапезу. За угощением, приготовленным всеми участниками дружной общины, шла беседа о паломничестве настоятеля и прихожан в Троице-Сергиеву Лавру. «В Лавре, безусловно, находится сердце России. Я счастлив, что моя жизнь связана с этим монастырем. И, конечно, советую побывать там каждому», – подчеркнул владыка Пахомий.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: