Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Настоящая любовь не может существовать без жертвенности» – старшеклассникам рассказали об основах создания крепкой семьи

14 мая, в преддверии Международного дня семей, в социальном учреждении «Фёдоровский центр “Семья”» прошел «круглый стол» «Азбука семейных отношений». Старшеклассникам средней школы п. Мокроус рассказали об основах создания гармоничных отношений и крепкой семьи. «Ребята охотно принимали участие в диалоге, пытаясь расставить для себя верные нравственные ориентиры в отношениях между мужчиной и женщиной», – рассказал настоятель поселкового храма во имя праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Евгений Клементьев.

«Чтобы создать крепкую семью, необходимо уметь тонко взаимодействовать с человеком другого пола. Вы прекрасно знаете, что мужчины и женщины разные. Женщины более чувственные и эмоциональны, склонны к фантазированию. Мужчины же более рассудительны, сдержанны в чувствах. Поэтому, чтобы взаимоотношения в семье укреплялись, необходимо научиться сотрудничеству», – разъясняла сотрудник центра «Семья», педагог приходской воскресной школы Т.Ю. Малюстова.

О тяжелом положении семьи в современном обществе рассказала начальник отдела ЗАГС по Федоровскому району Светлана Борисовна Бека. «В России сейчас распадается каждый второй брак. Каждый третий ребенок рождается вне брака. Каждый второй – воспитывается в неполной семье. Ежедневно рассматриваются заявления о лишении родительских прав, а среднестатистический россиянин – это человек, который, скорее всего, живет вне брака, просто сожительствует», – с сожалением отметила она.

Отец Евгений рассказал школьникам, что блудное сожительство – это грех, который очень сильно ранит душу и мешает создать полноценные семейные отношения, так как у людей, живущих в так называемом «гражданском браке» утрачивается чувство ответственности.

«Настоящая любовь не может существовать без жертвенности. Если люди не умеют жертвовать, отдавать другому человеку, то эти люди не смогут быть счастливы сами, и не сделают счастливыми своих близких. Семья это союз, в котором нужно трудиться и отдавать любимому человеку», – отметил отец Евгений.

Он пожелал ребятам создать крепкие семьи и обрести полноценное счастье.

Международный день семей (англ. International Day of Families) — отмечается ежегодно 15 мая, начиная с 1994 года. Провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции о Международном годе семьи Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности на многочисленные проблемы семьи.

Напомним, что 8 июля, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности.

 

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: