Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий пребывает с архипастырским визитом в Балаковском и Николаевском благочиниях

19 и 20 мая Епископ Покровский и Николаевский Пахомий пребывает с  архипастырским визитом в Балаковском и Николаевском благочиниях Покровской епархии. В рамках поездки Владыка совершает богослужения, общается с прихожанами храмов.

Визит Епископа Пахомия в Балаковский округ начался с Всенощного бдения в храме в честь Рождества Христова. По окончании богослужения Владыка поздравил всех с наступающим воскресным днем, произнес проповедь и преподал верующим благословение.

В воскресный день Архиерей совершил Божественную литургию в храме во имя пророка Божия Илии пос. Духовницкое. В проповеди по окончании богослужения Владыка отметил важность понимания верующими христианских догматов.  «До Христа в мир приходило много праведников. Но никто из них не смог исправить человеческую природу, потому что это возможно только Богу. Только Христос, как говорят святые отцы, дал человеку возможность стать богом по благодати. Церковь наша обладает истиной. Мы – простые люди – можем многого не знать,  но должны доверять Богу свое сердце и свою душу. Также мы должны познавать, изучать историю нашей Церкви, ее наследие, ее догматику», – сказал Владыка.

За богослужением были вознесены заупокойные молитвы о погибших в результате нападения на православный храм в Грозном. «Во время этой жуткой трагедии погибли трое наших земляков. Господь судил им скончаться мученически. У Бога все живы, потому будем молиться Ему об упокоении душ этих людей», – сказал Владыка, завершая проповедь.

Также в этот день Архипастырь посетил Архиерейское подворье храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Липовка Духовницкого района. Владыка обсудил с настоятельницей подворья игуменией Евфросинией (Огольцовой) вопросы, связанные со строительством храма. Затем Архиерей  отправился в пос. Новониколаевский, где пообщался с настоятелем священником Романом Морозовым и прихожанами храма во имя апостола Андрея Первозванного.

Вечером Епископ Пахомий совершил Всенощное бдение по случаю престольного праздника в храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Балаково. Владыка произнес проповедь и пожелал настоятелю храма и прихожанам любви и помощи Божией.

21 мая Епископ Пахомий совершит Божественную литургию в Иргизском Воскресенском мужском монастыре с. Криволучье и Всенощное бдение в соборном храме в честь Воскресения Христова г. Николаевска (Пугачева). 22 мая, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Митрополит Лонгин и Епископ Пахомий совершат Божественную литургию в Свято-Никольском женском монастыре пос. Монастырский.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: