Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Время дарить!

Чудеса всегда рядом с нами, стоит только приглядеться. Но в рождественские дни они особенно заметны. Быть может, потому что в ожидании великого праздника мы стараемся найти что-то необычное в нашей повседневности, становимся особенно внимательными к окружающим людям. Но еще и потому, что у каждого из нас появляется возможность подарить чудо тем, кто ждет. А раз чудес ждут, то им ничего не остается, как только случиться.


8 января средняя общеобразовательная школа № 1 г. Покровска (Энгельса) стала местом встречи необычных гостей: от особ королевских кровей, среди которых в большом количестве оказались принцессы, представителей очень редких профессий (у рождественской елки замечены мушкетер и звездочет) до сказочных и вымышленных персонажей. Вот такая необыкновенная публика порадовала своим посещением первую рождественскую Архиерейскую елку — подарок от Епископа Покровского и Николаевского Пахомия воспитанникам воскресных школ Покровской епархии, ученикам общеобразовательных учебных заведений района, детям из специальной коррекционной школы-интерната I вида и всем-всем-всем, кто в этот день пришел на торжество, посвященное празднованию Рождества Христова.

«Исторически сложилось, что в Русской Православной Церкви правящий Архиерей благословлял проведение рождественских празднеств, в том числе и елок, на которые обычно приглашали детей из разных сословий, чтобы подарить им настоящий праздник, где царило единство в прославлении Бога», — рассказала заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Юлия Кабдуллаевна Земскова. Вот теперь и в Покровской епархии была организована Архиерейская елка.

Эпицентр праздника, где развернулось основное веселье, не заметить было трудно: в украшенном фойе под потолком сияли звезды, переливались и блестели гирлянды, в центре стояла нарядная елочка, сверкающая огнями, ну и, конечно, царило соответствующее настроение. Но поскольку здесь собрались очень требовательные и взыскательные гости, которым мало любоваться внешним убранством (во дворцах-то и не такое можно увидеть!), их ожидала насыщенная программа, состоящая из конкурсов на любой вкус. Желающие продемонстрировать способности в ораторском искусстве рассказывали стихи, вспоминали историю праздника Рождества Христова у вертепа. Любители интеллектуальных развлечений отгадывали загадки, кроссворды, писали рождественские поздравления и участвовали в викторине по произведениям великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена. Гости, привыкшие к активному образу жизни, смогли направить свою энергию на озорные и даже можно сказать спортивные конкурсы: игру в снежки, сбор шишек на скорость, бег по льдинам. Ну а почитателям экстрима своеобразный бонус — возможность поучаствовать в петушиных боях. Впрочем, для тех, кто предпочитает более творческие виды деятельности, специально действовал конкурс, в котором можно поупражняться в рукоделии и вырезать из цветной бумаги немыслимые елочные игрушки. Незамеченными не остались и юные модницы и модники, чьи костюмы привлекали всеобщее внимание. Ребятам в невероятных нарядах предложили рассказать о своих праздничных одеяниях, а прирожденным артистам, которые тоже оказались в числе гостей, — изобразить какую-нибудь поговорку, чтобы зрители смогли ее отгадать. За активное участие в конкурсах и забавах ребята получали снежинки — денежный эквивалент, который принимает Дед Мороз, расположившийся на ледяном троне у елки, в обмен на вкусные и полезные подарки.

4.4.jpgВо время проведения конкурсов к гостям присоединились Епископ Пахомий и духовенство. Владыка поздравлял всех присутствующих с праздником, общался с ребятами, родителями и педагогами. Каждый был рад вниманию и теплым словам поздравления, ведь благодаря этому казалось, что на Архиерейскую елку пришли хорошие и добрые друзья, чтобы поделиться друг с другом радостью Рождества Христова.

Но главная часть праздника и одновременно главный подарок ожидал взрослых и детей в актовом зале. Пропев тропарь праздника, зрители приготовились к представлению. На сцену вышли ведущие и, поприветствовав публику, пригласили Василину Мазилкину, исполнившую песню «Что за Дитя в хлеву чужом».

А затем состоялось торжественное награждение победителей Первого епархиального конкурса детского рисунка «Вслед за Рождественской звездой» и фотоконкурса «Православный взгляд на женский образ», который прошел в рамках Первого епархиального фестиваля физической и духовной культуры «В единстве — наша сила!». Руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Милованов вручил участникам творческих состязаний памятные подарки и грамоты. В числе победителей оказались воспитанники воскресных школ «Милоть» храма во имя пророка Божия Илии и «Гефсимания» Свято-Воскресенского храма г. Покровска, «Ставрос» храма во имя апостола Андрея Первозванного г. Маркса, «Богомол» храма во имя благоверного великого князя Александра Невского с. Генеральское, также учащиеся школы-интерната № 1 и ребята из воскресных школ храма в честь Успения Пресвятой Богородицы и Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска. Награждение конкурсантов завершилось песней «Рождество», которой порадовала гостей Анастасия Кржановская. Музыкальные номера особенно понравились зрителям — юные певицы покорили всех чистыми и сильными голосами, талантом и исполнительским мастерством, которое было отмечено аплодисментами.

Тем временем за кулисами к выступлению готовились артисты — воспитанники воскресных школ, волонтеры и актеры Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю. П. Киселева. Под руководством заслуженного артиста РФ Валерия Николаевича Емельянова ребята совместно с актерами театра подготовили интересный и поучительный спектакль по мотивам произведения Оскара Уайльда «Звездный мальчик». В основе представления — история о мальчике, который рос гордым и жестоким, презиравшим всех и все, что, по его мнению, было уродливым. Но в один день он перестал презирать и ненавидеть. Нет, в душе мальчика не пробудились добрые чувства, просто теперь он сам стал объектом насмешек, потеряв внешнюю красоту. Но как бы человек ни ошибался, как бы ни грешил, Господь дает ему возможность исправиться и начать все заново. Исправление человеческого сердца, примирение и обретение любви, умение сострадать и жертвовать — таковы основные идеи спектакля. Впечатленные зрители радостно благодарили актеров, подаривших им яркое представление.

Рождественское выступление завершилось заключительным словом Епископа Пахомия, который поблагодарил артистов и поздравил гостей Архиерейской елки с праздником Рождества Христова. Владыка отметил, что собираться в рождественские праздники, поздравлять друг друга и преподносить подарки — многовековая традиция. «Рождество, пожалуй, самый семейный церковный праздник. В эту ночь в бедной пещере родился Христос. В городе Вифлееме Ему не нашлось места ни в одном доме. Но к Нему приходят волхвы с Востока и приносят с собой дары — золото, смирну и ладан. Они пришли поклониться родившемуся Царю, принесли Ему подарки как дань уважения, благоговения и почтения перед Богочеловеком. И с того самого времени появилась традиция в Рождество Христово дарить подарки», — сказал Владыка Пахомий. А спектакль, по его мнению, напомнил зрителям, что приятно не только принимать похвалы и подарки, но гораздо приятнее отдавать и дарить, делать добро, делиться радостью и любовью не только с теми, кого любим. Владыка выразил надежду, что такие праздничные встречи в рождественские дни станут замечательной традицией, пожелал гостям помощи Божией, любви, мира и милосердия, после чего вручил всем сладкие подарки.

Вот и подошел к концу радостный детский праздник. Зал и фойе опустели, ребята, обмениваясь впечатлениями, разошлись по домам. А еще не так давно казалось, что все только начинается. И теперь как-то немного грустно расставаться с принцессами, ангелочками, мушкетерами, звездочетами и многими другими гостями праздника, ведь они тоже подарили нам радость своим задорным смехом и улыбками, вниманием, участием, да и просто своим присутствием.

Дарья Хохлова

 

Дарья Хохлова
Оставить комментарий
Поделиться в: